Новости

Республиканский конкурс «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2019» выходит на финишную прямую

20190918 news120 сентября заканчивается прием документов от претендентов на победу в конкурсе «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2019». Члены жюри – ведущие эксперты регулирующих и научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений (Институт БелТЭИ, Институт энергетики НАН Беларуси, БНТУ, БГТУ, БелНИИС, РУП «Стройтехнорм», Институт жилища – НИПТИС им. Атаева С.С. и др.) уже готовы к проведению экспертизы и подведению итогов.
Какую поддержку оказывает победителям главный организатор – Департамент по энергоэффективности Госстандарта? На вопрос пресс-службы оргкомитета конкурса ответили в департаменте.

Михаил Малашенко, заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности отметил, что в жюри конкурса собраны лучшие эксперты в области энергетики и энергоэффективности. Он рассказал:
Победа в конкурсе престижна для компании. Номинанты конкурса используют почетные дипломы в качестве своеобразной рекламы, которая свидетельствует о том, что предприятие является энергоэффективным. Предлагаемые ими технологии и проектные решения, заявленные для участия в конкурсе, находят поддержку в департаменте и внедряются на других предприятиях промышленности, ЖКХ и социального сектора.
Участники конкурса получают экспертную оценку технологического оборудования, а департамент обретает и распространяет опыт, который позволяет держать руку на пульсе тенденций современного энергоэффективного производства.

Леонид Полещук, заместитель директора Департамента по энергоэффективности Госстандарта, председатель оргкомитета конкурса сообщил, что департамент пятый год не только помогает оценивать лучшие проекты, но и будет способствовать в будущем развивать и продвигать интересные идеи и инициативы в области энергоэффективности и энергосбережения.
- Мы оказываем масштабную поддержку. Это и информирование организаций и населения через наш журнал «Энергоэффективность», и через интернет-источники. На совещаниях мы информируем предприятия о возможностях участия и победы в конкурсе: вы можете заявить не только о том, что вы лидер, но и о том, что вы есть. Это главное. Проект стал успешным и помогает широкому кругу предприятий заявить о новых намерениях в направлении энергосбережения, энергоэффективности.

Читать полностью.

Печать