Новости

Молодой ученый Уфимского университета стал обладателем стипендии Президента РФ в направлении энергоэффективность и энергосбережение

Старший преподаватель кафедры «Оборудование нефтехимических заводо20190913 news1в» филиала УГНТУ в городе Стерлитамак Сергей Лапонов стал обладателем стипендии Президента Российской Федерации в 2019-2021 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Проект Сергея Лапонова «Исследование гидродинамических явлений в роторно-дисковых смесителях для интенсификации смешения неоднородных сред», выполненный под руководством докторов технических наук Сергея Иванова и Николая Шулаева, вошел в число победителей в направлении «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».

Основной целью научного исследования является детальное изучение существующих роторно-дисковых смесителей, выявление их недостатков и создание новых более эффективных конструкций.
В настоящее время существует большое многообразие конструкций смесителей роторного типа, которые обладают рядом недостатков и требуют детального изучения, – считает молодой ученый Уфимского государственного нефтяного технического университета. – Проведение экспериментальных исследований позволит не только выявить эти недостатки, но в большинстве случаев их устранить, кроме того создание методов расчета поможет с достаточной точностью проектировать аппараты для конкретных процессов и сред».

Печать