Новости

В г.Костюковичи Могилевской области завершается строительство современной энергоэффективной котельной с использованием электрокотла

20190912 news2Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2019 года №32 определен перечень инвестиционных проектов по строительству пиково-резервных энергоисточников и установке электрокотлов. В Могилевской области таких инвестиционных проекта три, - сообщает заведующий сектором Могилевского областного управления по надзору за рациональным использование ТЭР Департамента по энергоэффективности Александр Барсуков.
Проекты реализуются на котельных РУП «Могилевэнерго», а именно строится котельная по ул. Сосновой в городе Костюковичи и два объекта реконструируются с целью отпуска тепла в период глубокой разгрузки турбин после ввода Белорусской АЭС, это:
- Могилевская ТЭЦ-2 с установкой водогрейных электрических котлов в здании водогрейной котельной по проспекту Шмидта, 106/16 в г. Могилеве;
- Бобруйская ТЭЦ-2 с установкой водогрейных электрокотлов.
На 2019 год данным постановлением запланирован ввод котельной в городе Костюковичи по улице Сосновой. Эта современная котельная приходит на смену старой, расположенной почти в шести километрах от города в промзоне Белорусского цементного завода.
На новой котельной установлены три газовых котла КВГМ-11,63-150Н, а также электрический номинальной мощностью 10 МВт.

Совместно с электрокотлом дополнительно установлен бак-аккумулятор сетевой воды объемом 1000 кубометров. Работа котла будет осуществляться в автоматическом режиме.
Модернизация котельной с использованием электрокотла предусматривает обеспечение максимальной загрузки энергосистемы в период спада потребления электроэнергии и позволит выравнить нагрузку в течение суток, обеспечить население райцентра горячей водой в летний период, благоприятно скажется на ведение экономичного режима в энергосистеме.
В сравнении с существующей системой теплоснабжения ввод в эксплуатацию новой энергоэффективной котельной позволит не только обеспечить г.Костюковичи теплом, но и существенно снизит потери тепла при транспортировке, соответственно снизятся затраты на содержание теплосетей и уменьшится себестоимость тепловой энергии. Ввод котельной в эксплуатацию планируется в четвертом квартале нынешнего года.

Печать