Новости

«Зеленые» инвестиции по-австрийски: большое начинается с малого

20190809 new18 августа 2019 года сотрудники Департамента по энергоэффективности посетили презентацию инженера Фабиана Хильперта, посвященную микрофинансированию как части «зеленых» инвестиций. Свои идеи основатель и директор компании Touch2Media презентовал белорусским слушателям в резиденции посла Австрии в Беларуси Алоизии Вёргеттер.

Фабиан Хильперт — один из новаторов, которые разрабатывают концепции устойчивой экономики в глобальной сети. Он считает себя одним из цифровых кочевников (цифровые номады, англ. digital nomad). Эта социальная категория людей использует цифровые телекоммуникационные технологии для выполнения своих профессиональных обязанностей и ведёт мобильный образ жизни, часто и много пользуется авиатранспортом.

Хотя на самолеты приходится всего 2—3% глобальных выбросов двуокиси углерода, часть австрийцев все чаще отказываются от полетов, не желая усугублять климатический кризис. Другая часть авиапассажиров Западной Европы предпочитает посмотреть на веб-ресурсе величину выброса, имевшего место в результате конкретного авиаперелета, а также его денежный эквивалент и уравновесить его вполне конкретной денежной суммой пожертвования.

Сегодня в Австрии сформировался определенный менталитет – то, что называется «зеленой совестью». Ничего объяснять, уговаривать или стимулировать зачастую уже не надо. Каждый член местного сообщества, семья старается в меру своих возможностей внедрить у себя что-то из области «зеленых» технологий. С детства жители Австрии знают, что изменение климата препятствует развитию мировой экономики, угрожая лесному и сельскому хозяйству, туризму, энергетике, инфраструктуре и водоснабжению. Всё это несёт серьезную опасность миру и стабильности на земном шаре. Президент Австрии Александр ван дер Беллен призывает к еще большим усилиям в борьбе с выбросами и парниковым эффектом.

Молодые австрийские предприниматели, опираясь на технический опыт и понимание глобальной коммуникации, вводят свои новшества в борьбу с изменением климата. В частности, они создают цифровые платформы, которые помогают реализовать порыв «зеленой совести» — например, сделать денежный взнос в программу посадки деревьев или строительство возобновляемых источников энергии. Большое начинается с малого: «зеленые» микроинвестиции физических лиц тоже вносят свой вклад в борьбу с климатическими изменениями.

Проект, представленный Фабианом Хильпертом Минске и основанный на его собственных исследованиях в Венском аграрном университете и университете Цинхуа в Пекине, вызвал дискуссию на тему использования альтернативных топлив в современной энергетике. Г-н Хильперт предложил использовать в качестве топлива для выработки тепла как в коммунальной энергетике, так и в частных домах брикетированную льнокостру. Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Леонид Полещук отметил, что в Беларуси льнокостра ежегодно используется в размере 30 тыс. тонн. Часть ее идет на производство упомянутых брикетов и продается населению. Но большая ее часть используется в энергетических целях на льнозаводах – для производства пара и горячей воды. Инновации по энергетическому использованию льнокостры частично сдерживаются эффектом ее коксования в процессе сжигания. Однако рассматриваются проекты, связанные с добавлением льнокостры в щепу или другие виды твердого местного топлива.

20190809 new12Г-жа Алоизия Вёргеттер считает, что Беларусь и Австрия схожи еще и своими лесными богатствами. Возникает вопрос, как наиболее рационально использовать остающиеся пахотные земли: для выращивания продовольственных культур или масличных с целью производства из них биотоплива. Австрийские ученые ищут ответ на этот вопрос ввиду его высокой актуальности для страны.

Г-жа посол также отметила огромное значение формирования экологического сознания и энергосберегающей модели поведения, привела примеры работы в этом направлении, которая в ее стране ведется в школах, силами общественных организаций и активистов.

Департамент по энергоэффективности не только поддерживает такую работу в Беларуси, но и укрепляет научно-практические связи с Австрийским энергетическим агентством. Мероприятие по теме «зеленых» инвестиций, прошедшее в резиденции посла Австрии, стало еще одним шагом к обсуждению и решению глобальных энергетических и экологических проблем, видение которых у представителей и специалистов Беларуси и Австрии все чаще совпадает.

Печать