Новости

Польша запускает программу поддержки домашних СЭС на 250 миллионов евро

20190808 new1Правительство Польши запускает новую программу по стимулированию развития малой солнечной генерации Mój Prąd (Моё Электричество). Программа ориентирована на тех, кто планирует устанавливать на крышах солнечные станции мощностью от 2 до 10 Киловатт. На программу выделяется 250 миллионов евро.

Максимальная сумма гранта составляет 5000 злотых (почти 1200 евро). При этом государственная поддержка не должна превышать 50% от стоимости всего проекта. Министр энергетики Польши Кшиштоф Чоржевский заявил, что заявки на гранты будут приниматься до тех пор, пока не используют всю выделенную сумму.

По состоянию на конец прошлого года в Польше насчитывалось 65 тысяч просьюмеров, у которых были установлены солнечные панели (просьюмер, prosumer = producer+consumer: человек, который одновременно потребляет и производит ресурс). Благодаря новой программе, их количество может вырасти на 200 тысяч.

Программа «Моё Электричество» является частью комплексного подхода по экономическому стимулированию малой солнечной генерации, в рамках которой можно также получить выгодные кредиты на приобретение СЭС малой мощности.

Получение гранта обещают сделать максимально простым и свободным от бюрократии: единым документом, который необходимо предоставить, будет договор с энергопоставляющей компанией о возможности подключения СЭС к сети.

Печать