Новости

Адреса энергосбережения. Экономия энергоресурсов при производстве путевой вагонной техники нового поколения в СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод»

20190807 new11Приоритетной задачей инновационной политики в целом в вагоностроении и в сфере грузовых перевозок являются, кроме создания ресурсосберегающих технологий, создание и внедрение комплекса автоматизированных систем управления, технических средств и технологий нового поколения. Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Эмма Врублевская.

Сегодня в путевом хозяйстве Республики Беларусь реализуется Программа оснащения железных дорог современными энергоэффективными путевыми машинами и средствами контроля состояния пути. В СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод» - предприятии - резиденте свободной экономической зоны «Могилев» - с привлечением передовых зарубежных фирм освоено производство путевой вагонной техники нового поколения.

Это, прежде всего, универсальные и специализированные четырехосные полувагоны с усиленными рамой и наклонными торцевыми бортами для увеличения объема перевозимых грузов, с системами тормозов с равномерным распределением тормозных сил по тележкам и втулками из композиционных материалов, не требующими смазки при эксплуатации.

Для организации качественной сборки выпускаемой вагонной продукции (вагоны-хопперы, универсальные вагоны и полувагоны, платформы, двухосные тележки и др.) обществом ежегодно планируются и внедряются в производство современные технологические решения, направленные на экономию энергоресурсов.

20190807 new12Планами мероприятий по энергосбережению на 2019 и 2020 годы, например, предусмотрена ежегодная замена существующих электронагревательных печей (по одной ежегодно) установками индукционного нагрева заклепок с транзисторным генератором. При этом время нагрева заклепок на существующем оборудовании - 4032 часов в год снижается до 466 часов на современном генераторе. Годовое снижение расхода электрической энергии составляет не менее 155920 кВт*ч. или 49,6 ту.т. по каждой печи.

Печать