Новости

Департамент по энергоэффективности осуществляет контроль за подготовкой к предстоящему осенне-зимнему периоду

20190725 new2Вчера в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция по вопросам подготовки организаций жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики к работе в осенне-зимний период с участием представителей Минжилкомхоза, организаций Минэнерго и Департамента по энергоэффективности.

Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Леонид Полещук в своем выступлении информировал, что в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2019 года № 362 "О подготовке к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года" республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным Правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено разработать и до 30 сентября 2019 г. реализовать организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое и надежное топливо- и энергоснабжение потребителей в осенне-зимний период 2019/2020 года.

Он сообщил, что во исполнение пункта 12 указанного постановления, Департаментом по энергоэффективности совместно с областными и Минским городским управлениями по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов проводится работа по контролю за:
организацией и выполнением энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии работ по подготовке к отопительному периоду и его проведению;
соблюдением режимов работы теплоисточников и тепловых сетей, а также соблюдением законодательства в сфере рационального использования топливно-энергетических ресурсов, в том числе с применением соответствующих контрольно-измерительных приборов;
ходом работы по оптимизации режимов, а также состава основного и вспомогательного оборудования котельных, имеющих повышенный расход топлива и электрической энергии на отпущенную тепловую энергию.

В результате проведенных в отопительном периоде 2018/2019 мониторингов выявлены следующие типичные нарушения в части эксплуатации жилищного фонда:
отсутствие или неудовлетворительное состояние тепловой изоляции трубопроводов, арматуры, оборудования и фланцевых соединений в техподпольях и тепловых пунктах жилых домов;
наличие утечек теплоносителя и/или холодной воды;
нарушение целостности остекления мест общего пользования, неисправность входных групп;
использование освещения (фасадного, козырькового) в светлое время суток;
неисправность САР теплопотребления;
превышение температуры обратной сетевой воды.

При проведении работ по подготовке к отопительному сезону необходимо обратить внимание на указанные нарушения и принять все необходимые меры по их устранению и недопущению, - подчеркнул заместитель руководителя Департамента по энергоэффективности.

Также отмечено, что информация о выявленных недостатках будет направлена в органы исполнительной власти.

В пресс-конференции принял участие начальник Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Дмитрий Кулак, который подробно рассказал о том, как идет подготовка к проведению осенне-зимнего периода в организациях ЖКХ и объектах энергетики Минской области. Дмитрий Кулак отметил работу Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР, которым в 2019 г. проведено 11 мониторингов, обследовано 338 объектов. Он подчеркнул, что основной задачей специалистов управления выявить нарушения, слабые места и не допустить их в работе в осенне-зимний период 2019/2020 года.

Видеозапись пресс-конференции

Печать