Новости

Tesla готовится выпускать электромобили без руля и с аккумулятором на 1,6 млн км

20190724 teslaНа фоне новостей о всё большем количестве компаний, которые собираются выпускать электрокары, может показаться, что Tesla из главного ньюзмейкера индустрии становится лишь «одной из многих». Но это не так. На мероприятии Tesla Autonomy Day Илон Маск пообещал, что через пару лет руль и педали в электромобилях Tesla будут предлагаться в качестве… опции, а ресурс аккумуляторов будет больше, чем у кого-либо на рынке.
Для того, чтобы сделать автомобиль полностью автономным, в Tesla работают над новым процессором и программным обеспечением. По словам Маска, главное препятствие для полной автономности находится не в головах инженеров, а в головах законодателей.
Если судить по рендерам, представленным компанией, единственным управляющим элементом беспилотных Tesla станет большой дисплей, где можно будет выбрать точку назначения. Рулевое колесо – по желанию. Как сейчас с механической коробкой передач.
Преимуществом компании является то, что уже выпускаемые модели оборудованы всем необходимым для добавления функции полной автономности.
Еще одним прорывом Tesla станет оборудование своих электрокаров аккумуляторами, рассчитанными на ресурс 1,6 млн километров. Новые батареи будут ставить уже с 2020 года. Для сравнения: аккумуляторы Model 3 прослужат максимум 800 тысяч километров, а предел тестирования коммерческих автомобилей (тягачей, к примеру) – 1 миллион километров.

Печать