Новости

Нотр дам де Пари может получить новую энергоэффективную крышу

20190618 new1Собор Парижской Богоматери, который серьезно пострадал от пожара, может получить новую крышу с солнечными панелями. Вырабатываемой энергии будет достаточно для того, чтобы обеспечивать потребности в электричестве самого Собора, а также, вероятно, части домов по соседству.
Инновационную концепцию энергоэффективной крыши придумали в дизайнерском бюро Vincent Callebaut Architectures. По задумке специалистов компании, крыша Собора должна состоять из ромбовидных стеклянных панелей, подпираемых деревянными балками.
Вырабатываемое электричество будет храниться в водородных топливных ячейках. Если солнечные панели будут вырабатывать больше энергии, чем необходимо, излишек можно перераспределять на расположенные поблизости строения.
Кроме того, крышу предлагается оборудовать садом, где будут выращивать овощи и фрукты. Их предлагается бесплатно раздавать бедных и бездомным.
Стеклянные секции в потолке позволят природному свету лучше освещать неф (зал) Собора. Это может уменьшить впечатление от света, попадающего в Собор через оконные витражи, но общее впечатление всё-равно должно стать еще лучше, чем было до этого.
Проект от Vincent Callebaut Architectures – один из предложенных в рамках международного конкурса на дизайн новой крыши Собора Парижской Богоматери. Для того, чтобы Нотр дам де Пари получил энергоэффективную крышу, проект должен получить в конкурсе первое место. Держим кулаки.

Печать