Новости

Беларусь изучает опыт Швеции в области управления отходами и использования их в качестве энергосырья

20190523 new2Руководитель Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко в составе белорусской делегации, возглавляемой Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Худыком, встретился с руководством шведских агентств охраны окружающей среды и международного сотрудничества в области развития.

В программе визита, проходящего 22-23 мая - посещение одного из районов Стокгольма, где уже применяется концепция умного города, а также знакомство с работой энергетических и коммунальных предприятий этой страны.

Беларусь и Швеция активно сотрудничают в сфере экологии и борьбы с изменением климата. Белорусская сторона подчеркнула, что внимательно изучает опыт Швеции в области управления отходами, повторного использования первичных ресурсов, а также вовлечения отходов в оборот в качестве энергетического сырья. Особый интерес представляют уроки, извлеченные шведскими партнерами в процессе поиска наиболее экологичных решений предотвращения появления отходов и мусоропереработки в духе концепции "экономики замкнутого цикла.
Сотрудничество будет продолжено в рамках общих усилий по достижению Целей устойчивого развития с привлечением таких инструментов, как Глобальный экологический фонд, "Восточное партнерство".

Печать