Новости

Департамент по энергоэффективности принял участие в конференции «Энергоэффективные кварталы» в г. Берлине, Германия

20190411 new219 апреля 2019 г. заместитель директора Департамента по энергоэффективности Леонид Полещук принял участие в конференции «Энергоэффективные кварталы», организованной в г. Берлине Немецким энергетическим агентством (dena). Сообщила консультант отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей департамента Юлия Алексейчик.

Немецкое энергетическое агентство (dena) является экспертным центром в сфере энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и интеллектуальных энергетических систем, который занимается практической реализацией принятого в Германии курса по переходу на альтернативные источники энергии и проводит последовательную политику в области энергетики и предотвращения изменения климата путем разработки решений и их внедрения как на национальном, так и на международном уровне.

Конференция «Энергоэффективные кварталы» была проведена в рамках основанной Немецким энергетическим агентством (dena) межрегиональной платформы в области городской энергетической инфраструктуры для экспертов из Беларуси, Казахстана, России и Украины, деятельность которой направлена на усиление диалога между экспертами из указанных стран и Германии с целью обмена опытом и инициирования новых проектов.

В рамках конференции были рассмотрены концепции и тенденции планирования и энергетического развития городской инфраструктуры на уровне микрорайонов и кварталов, обсуждены нормативно-правовая база и финансовые стимулы для выполнения проектов по строительству энергоэффективных кварталов, а также представлены технические особенности и практический опыт реализации таких проектов. Также на конференции были рассмотрены вопросы вовлечения граждан в процесс планирования городской инфраструктуры и повышения их осведомленности путем проведения публичных мероприятий и кампаний.

20190411 new22Заместитель директора Департамента по энергоэффективности представил информацию о целях и задачах перспективной реализации государственной политики в сфере повышения энергоэффективности в Республике Беларусь, в том числе повышения энергоэффективности в жилых зданиях с учетом децентрализации теплоснабжения. Также в рамках конференции был представлен опыт реализации проекта ПРООН/ГЭФ «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси».

Участники конференции приняли участие в сессии «Эффективные, умные, мобильные – формирование городов будущего» международного энергетического форума «Berlin Energy Transition Dialogue», который проводился по инициативе Правительства Германии в рамках Берлинской энергетической недели.

Печать