Новости

Руководитель Департамента по энергоэффективности выступил на заседании руководящей группы E5P

20190409 new28 апреля в Минске состоялось заседание руководящей группы Регионального фонда Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P).

В заседании руководящей группы E5P принял участие управляющий директор департамента экологии и устойчивого развития Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Алистер Кларк, Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь А.А. Терехов, а также представители ЕБРР, международных и зарубежных финансирующих организаций, дипломатического корпуса, Минэкономики.

В рамках заседания были рассмотрены проекты, для реализации которых предполагается выделение грантовых средств E5P. В частности, в настоящее время E5P рассматривает возможность предоставления грантов для осуществления проекта по тепловой модернизации жилых зданий в г. Минске, проекта «Программа по водному сектору в Республике Беларусь, 3-й этап», а также «Проекта по финансированию «зеленой» энергии для Беларуси».

Кроме того, ЕБРР представил информацию о ходе реализации «Проекта по твердым отходам в Пуховичах», в рамках которого был привлечен первый грант E5P в размере 2 млн евро.

20190409 new21E5P выразил особую заинтересованность в представлении белорусской стороной информации о планируемых и предпринимаемых мерах по повышению энергоэффективности в стране. В этой связи с презентацией о предпосылках и перспективах масштабной тепломодернизации в секторе многоквартирного жилья выступил заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко.

Он отметил, что на долю населения приходится около 38% теплопотребления в стране. Население возмещает порядка 20% затрат на производство подаваемого ему тепла. Годовой объем субсидий населению для оплаты тепловой энергии по льготному тарифу эквивалентен 733 млн долларов США. В этих неблагоприятных экономических условиях ключевым вопросом является стимулирование населения к финансовому участию в модернизации собственного жилья. Работы по тепломодернизации жилого фонда целесообразно осуществлять в ходе капремонта. Дополнительные затраты в размере до 100 рублей на квадратный метр ремонтируемого жилья позволят сократить удельное теплопотребление с 161—200 до 70—90 кВт·ч/кв. м в год.

Подготовлен проект указа «О повышении энергоэффективности многоквартирного жилищного фонда», в основу концептуального подхода которого положен соответствующий особенностям Беларуси опыт Литвы, Украины, других стран. Указ позволит частично привлекать финансовые средства граждан к повышению энергоэффективности многоквартирного жилья. В финансировании такого рода работ заинтересованы Международный банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития. Руководитель обрисовал и ряд других источников и механизмов финансирования данного проекта, познакомил присутствовавших с деталями и условиями его реализации.

Как показывают расчеты, бюджетные средства, вложенные в проект, полностью окупятся за 15 лет только за счет сокращения затрат бюджета на субсидирование тепловой энергии для населения, — отметил Михаил Малашенко. — В целом мероприятия по термореновации будут окупаться за 10 лет. При увеличении цены на природный газ на 10% простой срок окупаемости в среднем сокращается на 6,5—7,5%». Руководитель назвал это, а также создание дополнительных рабочих мест дополнительным драйвером заинтересованности сторон и устойчивости финансирования работ.

Печать