Новости

Мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов в Бобруйском коммунальном унитарном предприятии теплоэнергетики

20190409 new1В рамках реализации областного Плана мер по реализации основных направлений энергосбережения Бобруйское коммунальное унитарное предприятие теплоэнергетики осуществляет комплексное внедрение энергоэффективных проектов для экономии топливно-энергетических ресурсов. Сообщает старший инспектор производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Евгений Медведник.

В 2017 году, с привлечением средств республиканского бюджета на финансирование Государственной программы «Энергосбережение» на 2016 – 2020 годы в размере 160,1 тыс. бел. руб., было приобретено и введено в эксплуатацию 18 единиц современных пластинчатых теплообменников взамен неэффективных кожухотрубных, а также произведена замена 18 единиц насосного оборудования на более эффективное. Годовой экономический эффект от использования внедренного оборудования составил 535,4 тонн условного топлива или 242,9 тыс. бел. руб., обеспечиваются высокие стандарты оказания жилищно-коммунальных услуг населению города.

20190409 new11В тех центральных тепловых пунктах, где монтировалось новое оборудование, произведен комплексный ремонт с заменой изоляции трубопроводов, установкой новых или ремонтом существующих систем регулирования, монтажом современных пластиковых оконных и дверных блоков, ремонтом кровли, наружных ограждающих конструкций зданий и их внутренних помещений. На всех объектах проводится замена осветительных приборов на более энергоэффективные, что в дальнейшем позволит значительно сократить потребление электрической энергии. Проведение работ по замене осветительного оборудования осуществляется организацией за счет собственных средств.

Эстетической стороне также уделяется особое внимание. По договору с УО «Бобруйский государственный художественный колледж им. А.Е. Ларина» выполнена роспись фасадов некоторых теплопунктов с изображением на их стенах видов известных исторических зданий. Например, на стенах ЦТП №61 изображена Бобруйская крепость.

В соответствии с Планом мероприятий по энергосбережению Бобруйского КУП теплоэнергетики на 2019 год работы по замене неэффективных теплообменников и насосного оборудования в ЦТП города продолжаются. Экономический эффект от внедрения мероприятий текущего года ожидается в размере 255,0 т.у.т.

Для оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов организацией, выявления возможных направлений для более эффективного и рационального их использования на 4 квартал 2019 года графиком обязательных энергетических обследований предусматривается проведение энергоаудита.

Печать