Новости

«Вместе и беречь легче!» – открытый урок с учениками СШ №12 г.Витебска

20190225 new1Руководством Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов было принято решение о проведении в текущем году обучающих семинаров в новом формате.

Так, 13 февраля 2019 г. на базе управления прошел открытый урок с учениками 10 класса СШ №12 г.Витебска. В 2015 году в СШ №12 г.Витебска открыт первый в Витебской области учебно-демонстрационный ресурсный центр по энергосбережению. Работа центра направлена на демонстрацию энергоэффективного оборудования, как для использования в быту, так и для промышленного сектора, на обучение энергосбережению и формирование у населения бережного отношения к энергоресурсам.

В 2016/2017 учебном году целенаправленная работа коллектива по воспитанию культуры энергопотребления была отмечена дипломом I степени на областном этапе и дипломом II степени на республиканском этапе конкурса «Энергомарафон» в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандисткой работы в сфере энергосбережения в учреждении образования».

Целью проведения открытого урока было ознакомление учеников:
- с основами энергосбережения;
- с работой диагностического оборудования инспекционно-энергетического отдела;
- с достижениями Витебской области по внедрению установок, работающих на местных и возобновляемых источниках энергии;
- демонстрация работы гелиоводонагревателя, установленного на базе управления.

Сотрудники управления рассказали ученикам о государственной политике в области энергосбережения, о способах энергосбережения в быту, о потреблении топливно-энергетических ресурсов Витебской областью, о действующих в области возобновляемых источниках энергии, в том числе в учреждениях образования.

Специалисты инспекционно-энергетического отдела познакомили учеников с работой диагностического оборудования лаборатории управления, наглядно показали имеющиеся приборы и выполняемые ими функции, продемонстрировали установленный на базе управления гелиоводонагреватель и рассказали о преимуществах его использования.
Ученики заинтересовались наглядными материалами и работой приборов лаборатории, активно задавали интересующие их вопросы.

Проведением подобного рода мероприятий формирует у подрастающего поколения бережное отношение к энергоресурсам, а возможно помогает в выборе будущей профессии.

Печать