Новости

На Гродненщине появился биогаз

20190122 new1В рамках реализации инвестпроектов Гродненского областного исполнительного комитета в конце 2018 года на Гродненщине в Щучинском районе внедрены первые биогазовые установки, которые вошли в План деятельности Гродненского облисполкома на 2018 год по выполнению целевых показателей энергосбережения (увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов).
Первым 16 ноября 2018 года введен в эксплуатацию инвестиционный проект по строительству биогазовой установки мощностью 1,0 МВт на базе комплекса по откорму крупного рогатого скота «Трайги» ОАО «Василишки». Заказчик строительства – ЗАО «Заднепровский Биогаз».
Затем в конце ноября 2018 года введена в эксплуатацию биогазовая установка на базе молочно-товарного комплекса «Кроньки» в районе д. Кроньки Щучинского района, мощностью 1,0 МВт. Заказчик строительства –ЗАО «Кабыловка Биогаз».
29 декабря 2018 года введена в эксплуатацию биогазовая установка на базе комплекса селекционно-гибридного центра «Зброжки» в районе д. Кроньки Щучинского района, мощностью 1,0 МВт. Заказчик строительства –ЗАО «Северный Биогаз».
20190122 new11Для производства экологически чистой энергии используется биогаз, получаемый в процессе разложения отходов жизнедеятельности животных. Органический продукт с ферм, проходя через системы биоустановок, перерабатывается и превращается в биогаз, при сгорании которого двигатель с генераторной установкой вырабатывает электрическую и тепловую энергию. Полученная электроэнергия поставляется в электросети, а тепловая – используется для отопления производственных помещений, технологического процесса получения биогаза, подсобного производства и собственных хозяйственных нужд. Переработанные органические продукты вновь будут использоваться в качестве удобрения на полях.
С учетом технических характеристик планируется, что биогазовые установки ежегодно выработают порядка 8 млн. кВт∙ч электроэнергии каждая. Срок окупаемости проектов – семь-восемь лет.

Печать