Новости

Департамент по энергоэффективности принимает участие в мероприятиях «зеленой недели» в Брюсселе

20180605 new11Департамент по энергоэффективности принял участие в семинаре «Зеленые города в Восточном партнерстве», организованном Европейской комиссией в конце мая в г. Брюсселе. Семинар явился стартовым в рамках проведения «зеленой недели», которая организуется Еврокомиссией на ежегодной основе в форме серии семинаров и дискуссий по теме охраны окружающей среды. В 2018 году ее основной темой стало участие ЕС в улучшении условий труда и проживания в городах.

В семинаре также участвовали представители Европейской комиссии, Европейской экономической комиссии ООН, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского агентства окружающей среды, мэрии городов Любляны (Словения), Гента (Бельгия), Бреста (Беларусь), министерств и ведомств стран Восточного партнерства (Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины), курирующих вопросы природоохранной политики и энергоэффективности.

На мероприятии были рассмотрены вопросы внедрения принципов экономики замкнутого цикла и привлечения инвестиций в такие сферы как: переработка мусора, озеленение городов и градостроительство, городская мобильность (использование электромобилей, велосипедов), охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха, эффективное использование энергии, материальных, финансовых и человеческих ресурсов.

Обсуждаемые темы соотносятся с положениями декларации Саммита Восточного партнерства 2017 года и министерской декларации Восточного партнерства по сотрудничеству в области охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата, подписанной в Люксембурге в 2016 году, в том числе в контексте поддержки «Соглашения мэров по энергетике и климату».

Завершившийся семинар стал первым по обсуждению проблем «зеленых» городов, его результаты будут интегрированы в работу 3-ей платформы Восточного партнерства «Сопряженность, энергоэффективность, окружающая среда и изменение климата».

Печать