Новости

Итоги осуществления надзорной деятельности в Могилевской области

20181126 new1Инспекцией Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов в целях совершенствования контрольной (надзорной) деятельности в рамках действия Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 года №510 осуществляется государственный контроль в сфере энергосбережения.

Так, за январь-октябрь 2018 года, проведено 207 мониторингов, в числе которых – мониторинг режимов теплоснабжения от теплоисточников УЖКХ и РУП «Могилевэнерго», работоспособности систем регулирования и учета тепловой энергии жилого фонда в ИТП и ЦТП, наличия запорной арматуры и отключения (при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +4оС) отопления мест общего пользования, остекления мест общего пользования и работоспособности автоматики освещения мест общего пользования жилых домов, обследования котельных по вопросу замещения природного газа местными видами топлива, а также хранения и использования МВТ на предприятиях ЖКХ, сельского хозяйства; выполнения комплекса мер по снижению тепловых потерь с выездом на места по объектам Могилевской области.

По поручению первого заместителя председателя Комитета государственного контроля Могилевской области проведены мониторинги (контрольные мероприятия) по вопросам рационального расходования электрической энергии при эксплуатации объектов ВКХ, а также мониторинги рационального использования ТЭР и СНП, мониторинги подготовки и прохождения ОЗП 2018/2019. По их результатам направлены 129 рекомендаций по устранению и недопущению выявленных недостатков.

Также проведены 22 внеплановые проверки по вопросам нормирования ТЭР. Выявлен резерв экономии ТЭР в размере 6938 т у.т.
Всего за январь-октябрь 2018 года составлено 70 протоколов об административных правонарушениях.
В том числе:
- 53 протокола по ч. 1. ст. 20.1 за перерасход сверх установленных норм, неисправность оборудования, прямые потери энергии и т.п.;
- 17 протоколов по ч. 2 ст. 20.1 КоАП за использование топливно-энергетических ресурсов без утвержденных в установленном порядке норм их расхода.

Общая сумма штрафных санкций, наложенных по постановлениям судов за этот период, составила 15586 рублей.

Печать