Новости

Министр энергетики РФ открыл цифровой ветропарк под Калининградом

20181024 new1Министр энергетики РФ Александр Новак в Калининградской области официально дал старт работе самого современного ветропарка в стране.
Ушаковская ветряная электростанция, расположенная в Гурьевском районе Калининградской области, - первая полностью цифровая ВЭС в стране, управление ей ведется дистанционно. Она состоит из трех ветроустановок Enercon E70 стометровой высоты, экологически безопасных и бесшумных, в России они установлены впервые. Общая их мощность - 6,9 мегаватт, этого достаточно для обеспечения электроснабжением небольшого города.
Ветропарк способен вырабатывать до 12 миллионов киловатт-час в год и улучшить энергоснабжение близлежащих районов области и части Калининграда. Для включения ветропарка в действующую энергосистему региона построены воздушные линии электропередачи, трансформаторные подстанции и распредпункты.
Александр Новак отметил, что современная генерация на основе возобновляемых источников энергии является дополнительной гарантией надежного электроснабжения региональных потребителей эксклава и еще одним шагом на пути развития в России "зеленой" энергетики.
Хотя торжественная церемония открытия прошла 23 октября, фактически ветропарк еще летом начал выработку электроэнергии в тестовом режиме и в июне обеспечил "зеленой" энергией инфраструктуру футбольного ЧМ-2018, часть игр которого прошла в Калининграде.

По материалам сайта: http://www.energosovet.ru/

Печать