Новости

Утвержден межотраслевой комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии

20180815 news1Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.2018г. №579 внесены изменения в комплексный план развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода Белорусской атомной электростанции. В частности утвержден межотраслевой комплекс мер по увеличению использования электроэнергии до 2025 года.

По итогам реализации всех мероприятий межотраслевого комплекса мер прирост потребления электрической энергии ожидается на уровне 1 млрд. 650 млн. кВт*ч в год, что позволит улучшить технико-экономические показатели Белорусской энергосистемы в условиях ввода Белорусской атомной электростанции.

На реализацию мероприятий межотраслевого комплекса требуется порядка 7 млрд. 725 млн. рублей, включая: средства республиканского бюджета 335,02 млн. рублей, собственные средства организаций и иные источники, не запрещенные законодательством, - 7 млрд. 390, 58 млн. рублей. Бюджетное финансирование указанных мероприятий предусмотрено в рамках принятых соответствующих государственных программ и решений главы государства.

Контроль за выполнением межотраслевой комплекса мер возложен на Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

Печать