Новости

Мониторинг демонстрационного объекта показал…

20180802 new2Осенью 2016 года в рамках проекта ПРООН/ЕС «Энергоэффективность в школах» в ГУО «Ясли-сад №45 г. Гродно» были внедрены современные технологии, которые позволяют сократить энергопотребление в два раза. Помимо технической составляющей, не менее важным в реализации проекта является образовательный аспект: активное вовлечение местного населения в энергоэффективные мероприятия, открытие курсов обучения энергосбережению в учреждениях образования. Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Анна Панасик.

Пилотный проект, реализованный в яслях-саду №45, стал демонстрационной площадкой комплексного подхода к энергоэффективным мероприятиям. Гродненский опыт учтен при модернизации еще трех детских дошкольных учреждений республики в рамках указанного проекта ПРООН.

Гродненский детский ясли-сад №45 – пример того, что местные власти думают об энергоэффективности социальных объектов, возведенных еще в 1970-х годах: 40% денежных средств на модернизацию этого учреждения выделено из городского бюджета.

Произведено утепление наружных стен двухэтажного здания из кирпича 1970 года постройки, оконные блоки заменены на энергоэффективные. Эти энергосберегающие мероприятия предусматривают обеспечение нормативного сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций: наружные стены – R=3,2 м²°С/Вт, заполнения световых проемов – R=1,0 м² °С/Вт. В ходе капитального ремонта и модернизации здания повышена энергоэффективность систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения (с пристройкой теплового пункта). Также согласно проекту выполнена замена части технологического электрооборудования кухни (плита электрическая, шкаф жарочный и электросковорода) яслей-сада на энергоэффективное (плита электрическая стеклокерамическая с вытяжкой, пароконвектомат, электросковорода с вытяжкой).
Для обслуживания пищеблока предусмотрена приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла. В системе теплоснабжения установлен автоматический регулятор расхода тепла.

20180802 new21На крыше здания установлены 24 вакуумных коллектора производства ООО «Полесская сантехника», модель SCM30 в комплекте с тремя накопительными баками с теплообменниками объемом 1,5 м3 каждый, которые оснащены модулями-контроллерами учета тепловой энергии Biawar. Сухая вакуумная труба с применением технологии heat pipe характеризуются высокой эффективностью: улучшенные теплоабсорбирующие качества солнечного коллектора, низкие потери тепла и устойчивость к суровым климатическим условиям. Преимущество данной установки – в высокой устойчивости к нагрузкам конструкции, коррозиеустойчивости, легком монтаже и возможности точного регулирования угла наклона при установке на плоской крыше Установка обеспечивает получение воды с температурой 55°С в объеме 4500 л/сутки. Циркуляция воды в системе ГВС осуществляется насосами (один рабочий, один резервный).

Для анализа использования возобновляемых источников энергии по результатам реализации проекта по повышению эффективности системы горячего водоснабжения инспекторами Гродненского областного управления был проведен мониторинг ГУО «Ясли-сад №45 г. Гродно». Он показал, что с начала прошлого года гелиоэнергетическая установка выработала 12,5 Гкал. Использование тепловой энергии от гелиоэнергетической установки составило 17,5% от общего потребления тепловой энергии на нужды ГВС.
За счет реализации энергосберегающих мероприятий обеспечено снижение фактической удельной нормы расхода тепловой энергии на ГВС в 4-м квартале 2017 года на 9,5% в сравнении с 4-м кварталом 2016 года.

По результатам мониторинга ГУО «Ясли-сад №45 г. Гродно» выданы рекомендации: заключить договор на техническое обслуживание гелиоэнергетической установки со специализированной организацией, постоянно проводить анализ и контроль использования тепловой энергии от гелиосистемы.

Демонстрационный объект ГУО «Ясли-сад №45 г. Гродно» на своем примере показывает, что, несмотря на все трудности по внедрению и эксплуатации гелиоустановок, их использование повышает энергетическую эффективность объекта, снижает экологические риски и может быть рекомендовано для внедрения на других объектах.

Печать