Новости

Обучаем энергосбережению. Проведен консультативный семинар для субъектов хозяйствования Горецкого района Могилевской области

20180724 new1В тесном сотрудничестве с исполнительной властью и предприятиями и организациями Горецкого района 11 июля 2018 года специалистами Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР (далее - управление) проведен консультативно-обучающий семинар по вопросам энергосбережения с целью повышение уровня знаний у субъектов хозяйствования Горецкого района в части формирования программ по энергосбережению и осуществления административной процедуры нормирования топливно-энергетических ресурсов. Сообщает заведующий сектором производственно-технического отдела управления Маргарита Митюшева.

В рамках мероприятия рассматривались основные вопросы: законодательство в сфере энергосбережения с изменениями и дополнениями; разработка и согласование планов мероприятий по энергосбережению и корректировка планов деятельности по выполнению целевых показателей на 2018 год; соблюдение законодательства по вопросам нормирования ТЭР, пересмотр норм расхода ТЭР.

Кроме того, так как семинар организован в преддверии предоставления государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) и ведомственной отчетности «Сведения о нормах расхода ТЭР на производство продукции (работ, услуг)» были рассмотрены основные аспекты данной отчётности.

20180724 new2В результате диалога участниками семинара обсуждались часто встречающиеся ошибки при заполнении и предоставлении отчётности, в том числе с помощью специализированного программного обеспечения для представления отчётности в виде электронного документа. Специалисты управления ответили на вопросы участников семинара и предложили слушателям информационные и справочные материалы, по рассматриваемым вопросам в электронном виде.

В заключительной части семинара обращено внимание на необходимость подписки на ежемесячный научно-практический журнал «Энергоэффективность», как основной информационной источник в сфере энергосбережения.

Всего с января 2018 года по настоящее время с привлечением специалистов управления на тему энергосбережения проведено 11 консультативно-обучающих семинаров, из которых 5 с суммарным количеством участников- 237 организованы в сотрудничестве с районными и городскими исполнительными комитетами Могилевской области.

Печать