Новости

Внедрение энергосберегающего оборудования на ОАО «ПолоцкСтекловолокно»

20180723 new1В апреле 2018 года в открытом акционерном обществе «Полоцк-Стекловолокно», в рамках запланированного мероприятия по энергосбережению «Замена насосного агрегата оборотного цикла № 2 на насос меньшей мощности» обеспеченовнедрение обеспечено за счет установки насосного агрегата Оmega 200-420 В GВ с электродвигателем КSB установленной мощностью 110 кВт взамен ранее используемого насосного агрегата Д3200-75 с установленной электрической мощностью электродвигателя 400 кВт. Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Евгений Скоромный.

Затраты на внедрение мероприятия, с учетом стоимости насосного агрегата Оmega 200-420, вспомогательного оборудования и материалов составили 33264,48 рублей за счет собственных средств предприятия. Насосный агрегат изготовлен в октябре 2017 на КСБ Шанхай Памп Лтд (КSB Shanghai Pump Co. Ltd). Поставка насосного агрегата осуществлена ИООО «КСБ БЕЛ», г. Минск. Монтаж и пусконаладочные работы выполнены собственными силами ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Установленный насосный агрегат обеспечивает требуемые технические параметры по созданию давления и расхода на оборотном цикле с подачей воды на градирню форсуночного распыления. Предполагаемый условно годовой экономический эффект от внедрения мероприятия составит более 400 ту.т. Срок окупаемости данного мероприятия составляет 0,6 года.

Печать