Новости

Растет использование солнечных батарей в уличном освещении малых городов Могилевской области

20180719 new2Областные сельские Советы депутатов принимают активное участие в конкурсах в рамках Программы малых грантов Глобального экологического фонда. Впервые участвовав в Проекте в Березковском сельсовете Хотимского района и выиграв грант, они успешно реализовали свой проект «Использование экологически чистых альтернативных технологий в Хотимском районе (установка уличных фонарей на солнечных батареях в небольших населенных пунктах) с целью снижения выбросов СО2». Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Эмма Врублевская.

Установленные 8 светильников на солнечных батареях в оживленных местах агрогородка и 105 светодиодных ламп в малонаселенных пунктах всего сельсовета за три месяца с момента внедрения дали экономию - 3,3 тысячи рублей.
В систему освещения светильников входят: сам светильник, работающий на светодиодах; несколько солнечных батарей; контроллер регулирования зарядки аккумулятора и включения-выключения системы; аккумулятор для подачи электричества на светодиоды и последующего его накопления от солнечной батареи; защитный шкаф для аккумулятора и контроллера; крепления для фото модулей.

Автономное освещение на солнечных батареях улиц и дорог располагается на высоких столбах с закрепленными на них светодиодными фонарями и фотомодулями. Установлены опоры методом заглубления в грунт.

20180719 new3Зарядка установленных светильников осуществляется при любой интенсивности солнечного освещения. В пасмурную погоду для этого просто надо вдвое больше времени.
В сердце установки (аккумуляторе) накапливается энергия солнечного света днем и расходуется ночью. В них применен гелиевый АКБ. Срок службы его рассчитан на 10-12 лет. Функцию отслеживания уровня заряженности аккумулятора имеет контроллер. Если энергии осталось меньше, чем 30%, то он автоматически отключает свет в приборе. Датчики контроллера включают и выключают свет, реагируя на уровень освещенности на улице.
Корпус достаточно прочен и рассчитан на работу в любых погодных условиях, устойчив к механическим повреждениям, не пропускает влагу и пыль. Аккумулятор и контроллер помещены в установочный шкаф в основании опоры крепления.

Уличные светильники на солнечных батареях - новинка не только для агрогородка Березки, но и для всего Хотимского района.
Успешному примеру Березковского сельсовета последовали и в Беседовичском сельсовете. От них также подана заявка на участие в международном проекте Программы малых грантов Глобального экологического фонда.

Печать