Новости

В ГУО «Ясли-сад №1 г. Браслава» установят солнечные коллекторы для нагрева воды

20180605 new1В рамках реализации проекта международной технической помощи «Браславский район – первый климатически-нейтральный муниципалитет в Беларуси», реализуемого Браславским районным исполнительным комитетом совместно с «Центром экологических решений» и КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» планируется проведение капитального ремонта с модернизацией системы горячего водоснабжения государственного учреждения образования «Ясли-сад №1 г. Браслава». Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Юрий Ковалев.

Необходимость внедрения данного демонстрационного мероприятия обусловлена результатами энергетического обследования этого дошкольного учреждения, проведенного РУП «БЕЛТЭИ» в 2017 году.

Источник финансирования капитального ремонта с модернизацией – средства международной технической помощи. Общие затраты на установку солнечного коллектора с приобретением оборудования, трубопроводов и запорной арматурой с учетом затрат на проведение монтажных и пусконаладочных работ составляет 17855 бел руб.

По расчетам снижение потребления электрической энергии снизится на 8,3 тыс кВтч, а экономический эффект составит 2900 руб. Простой период окупаемости составит 6,2 года.

На данный момент определена подрядная организация для выполнения строительно-монтажных работ и поставки оборудования - общество с ограниченной ответственностью «Дедолар».

Печать