Новости

Приглашаем СМИ к участию в мероприятиях, посвященных 25-летию Департамента по энергоэффективности

20180524 logodepartДепартамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и проект международной технической помощи «Повышение энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь», финансируемый Глобальным экологическим фондом и осуществляемый департаментом совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Беларуси, в сотрудничестве с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, организуют Международную конференцию «Энергоэффективные здания XXI века».
Конференция посвящена достижениям Республики Беларусь в области энергосбережения и энергоэффективности за 25 лет – юбилею со дня образования государственного органа, обеспечивающего рациональное использование топливно-энергетических ресурсов в стране (в настоящее время - Департамент по энергоэффективности) и 15-ой годовщине его партнерства с ПРООН в реализации совместных проектов.
Целью конференции является обсуждение основных направлений и подходов к устойчивому повышению энергоэффективности на ближайшие годы на основе результатов, достигнутых в Беларуси за 25 лет, презентация и обсуждение результатов реализации указанного проекта ПРООН-ГЭФ, а также результатов аналогичных проектов ПРООН в других странах.
В рамках параллельных секций предусматривается обмен наилучшими практиками в области разработки стандартов и норм энергоэффективности в строительстве, разработки и внедрения передовых инженерных систем, технологий и новых строительных материалов, обсуждение принципов современной эксплуатации зданий. Конференция предполагает способствовать повышению осведомленности представителей органов власти и общественности о мерах по повышению энергоэффективности в жилом секторе.
В программу конференции включены круглые столы, которые состоятся в этот день с 14:30 до 16:30. Предварительная программа мероприятия прилагается.
Конференция пройдет в г. Минске в четверг, 7 июня 2018 года с 9:00 до 18:00 в отеле «Виктория Олимп», Минск, пр. Победителей, 103.
Предварительная программа.
На следующий день, 8 июня 2018 года, для участников конференции и представителей средств массовой информации будет организована ознакомительная поездка в г. Гродно, где они смогут посетить уникальный энергоэффективный многоэтажный жилой дом, построенный в рамках проекта и потребляющий в 4-8 раз меньше тепловой энергии по сравнению с большей частью эксплуатируемого многоквартирного жилого фонда. На вопросы журналистов ответят представители проекта ПРООН «Повышение энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь», ОАО «Гродногражданпроект», ОАО «Гродножилсторой», НИПТИС им. Атаева, Товарищества собственников жилого дома по ул. Дзержинского, 23а и др.
Поездка в г. Гродно и обратно, обед в г. Гродно оплачиваются за счет средств проекта. Программа поездки.
Приглашаем представителей средств массовой информация принять участие!
Пожалуйста, сообщите нам о Вашем решении участвовать в упомянутых мероприятиях до 13.00 1 июня 2018 года по телефонам:
городской +375 17 338 50 51, факс +375 17 231 55 63, мобильный +375 29 680 08 80 (можно по Вайберу),
Алла Васильевна Горкунова, консультант отдела правовой работы, кадровой политики и коммуникаций.

Печать