Новости

В Департаменте по энергоэффективности состоялась презентация систем накопления энергии RedT и Nielsanda

20180419 SAM 0852 (1)19 апреля 2018 года в Департаменте по энергоэффективности состоялась презентация технологий и оборудования компании «RedT Energy Plc» (Великобритания), одного из крупнейших европейских производителей систем накопления энергии.
Как отметил директор по маркетингу по Восточной Европе датской компании Nielsanda ApSВ Михаил Хажевец, в последние годы темп роста рынка накопителей энергии составляет 27% в год и эта тенденция сохраняется. Технологическая перспектива развития накопителей энергии – это прежде всего удешевление электрической энергии для конечного потребителя за счет выравнивания нагрузки на сеть, создания оптимальных условий для генерирующих мощностей, использующих в первую очередь возобновляемые источники энергии. Последний фактор будет являться особенно важным после пуска Белорусской АЭС.
Михаил Хажевец представил г-на Бенгта Штальшмидта, руководителя по развитию британской компании «RedT Energy Plc», которая, являясь одним из крупнейших европейских производителей систем накопления энергии, использует в своих разработках модульную универсальную технологию хранения энергии в проточных батареях.
Как отметил Бенгт Штальшмидт, страны Восточной Европы с существенным отставанием приступают к формированию национальной промышленности систем накопления энергии (СНЭ) и развитию рынка применения этих систем в различных секторах экономики. Между тем к 2020 году в США мощность установленных СНЭ достигнет 1325 МВт, в Китае к 2021 году – 46 ГВт. Развитие СНЭ стимулируется во всем мире как результат поддержки развития ВИЭ, в том числе бытовой микроэнергетики в связке с накопителями.
Предлагаемая модульная универсальная СНЭ RedT обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными ионно-литиевыми и кислотными батареями: выдерживают 10 тыс. и более циклов без снижения мощности и КПД, имеют стопроцентную глубину зарядки-разрядки при более низкой конечной цене, полностью экологичны и не требуют специальной утилизации. Это делает «проточные машины» RedT идеально подходящими для многоразового использования каждый день и обеспечивает им срок службы до 25 лет, 20-летнюю гарантию и низкие эксплуатационные расходы.
20180419 SAM 0853На презентации были рассмотрены конкретные кейсы по использованию СНЭ RedT в связке с фото- и ветроэнергетическими установками, а также с другими системами хранения электроэнергии. Было заявлено, что в условиях британской агрофермы, оборудованной солнечными установками, срок возврата инвестиций в оснащение ее СНЭ RedT составит 7—10 лет.
На презентацию собрались несколько десятков представителей заинтересованных организаций – производителей электрической энергии из возобновляемых источников в Беларуси. Они задали множество вопросов относительно приведенной и удельной стоимости, плотности электроэнергии, КПД «проточной машины», состава электролита, возможной деградации других компонентов оборудования, потребления энергии оборудованием на собственные нужды и получили на них компетентные ответы.

Печать