Новости

Модернизация системы наружного освещения в Витебске предприятием «Горсвет» позволила на треть снизить потребление электроэнергии

20180413 vitebskОсновные требования уличного освещения – обеспечение комфорта и безопасности жителей. Именно это является приоритетной задачей Витебского предприятия ДУКП «Горсвет», сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Инна Лемешева.
Средством достижения хороших результатов является системная работа по модернизации уличного освещения. Модернизация включает в себя целый комплекс организационно-технических мероприятий. Ключевое из них внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО).

20180413 new2С введением автоматизированной системы управления появилась возможность:
- оптимизировать время включения и отключения наружного освещения города (так, до 2016 года число часов работы осветительного оборудования в год составляло 4201 ч., с 2016 года – 3944 ч.);
- снизить затраты на электроэнергию при проведении ремонтных работ (обеспечивается возможность включения/отключения линий по конкретным участкам работ) и работ по обслуживанию системы (исключить ложные вызовы);
- дистанционного снятия показаний приборов учёта электроэнергии.

Для наиболее эффективного управления наружным освещением города проводится выравнивание нагрузки по «фазам», что в свою очередь позволяет снизить потери электрической энергии в сетях.
Наружное освещение города, является серьезной статьей бюджета, кроме этого из года в год растет количество светоточек и тарифы на электрическую энергию.

20180413 tabl1

 

 



 

Для снижения этих затрат ежегодно предприятие «Горсвет» разрабатывает планы мероприятий по энергосбережению, основным, кроме внедрения АСУНО является замена светильников на энергосберегающие светодиодные.

20180413 tabl2

 

 

 

 

 

 

 

Результат внедрения светодиодных светильников - снижение фактической нормы расхода электроэнергии, особенно это заметно за период 2015-2017 годов, когда начала производиться замена светильников с газоразрядными лампами на светодиодные. В настоящее время около 10% от общего количества светильников являются светодиодными. Светодиодные светильники обладают рядом преимуществ:

• высокая светоотдача - до 120 лм/Вт (у газоразрядных ламп не более 100 лм/Вт);
• низкое потребление электроэнергии – при одинаковом световом потоке с газоразрядной лампой (у газоразрядной лампы мощностью 250Вт световой поток 13000 Лм, а у светодиодного светильника 128Вт световой поток 14000 Лм).
• срок службы - 100000 часов (у ламп накаливания не более 1000 часов, у газоразрядных ламп не более 15000 часов);
• выход в номинальный режим работы 1 – 2 секунды (у газоразрядных 8 – 12 минут);
• экологически безопасны - не содержат вредных примесей ртути, натрия, ксенона, и не требуют специальных условий для хранения и утилизации;
• температурный режим эксплуатации светильников от -45 °С до + 40 °С;
• надежность, виброустойчивость, легкость, компактность, высокая механическая прочность, а также устойчивость к перепадам напряжения и удобство при эксплуатации и установке.
Примером успешной работы предприятия явились полная замена светильников на светодиодные на некоторых проспектах и площадях города Витебска:
- Привокзальная площадь, замена 192 светильников мощностью 250 Вт на светильники мощностью 64 Вт;
- Площадь Победы, замена 214 светильников мощностью 250 Вт на светильники мощностью 64 Вт;
- Проспект Фрунзе, замена 150 светильников мощностью 250 Вт на светильники мощностью 128 Вт;
- Московский проспект, замена 150 светильников мощностью 250 Вт на светильники мощностью 128 Вт;
Комплексный подход, осуществляемый при модернизации системы наружного освещения города Витебска, позволил за последние 2-3 года снизить потребление электроэнергии на 33,6% при одновременном росте объёма оказываемых услуг по наружному освещению города и подтвердил тот факт, что городское освещение - это не только количество установленных ламп, это безопасность, имидж города, экология, развитие туризма.

Печать