Энергосбережение в промышленности – осознанная необходимость нашего времени

20240416 new1Энергосбережение на предприятиях является одной из самых актуальных проблем, с которой сталкивается промышленность. Это связано с постоянным ростом тарифов на электроэнергию и прочие энергоносители.

Реализация энергосберегающих мероприятий позволяет значительно сократить затраты и тем самым положительно влияет на техническо-экономические показатели работы предприятия. Это сразу наблюдается в увеличении рентабельности и улучшении конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет снижения ее себестоимости.

12 апреля по инициативе Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности состоялся семинар на тему «Практический опыт реализации энергосберегающих мероприятий на промышленных предприятиях Республики Беларусь». Мероприятие на базе управления провели представители СЗАО «Филтер» – организации, поставляющей решения и оборудование для всех отраслей промышленности, систем отопления и водоподготовки.

Участие в семинаре приняли сотрудники Витебского областного управления, а также представители крупных промышленных предприятий области.

20240416 new11

В ходе семинара специалисты СЗАО «Филтер» подробно осветили вопросы применения конденсационных экономайзеров на теплоисточниках, рассказали о водосберегающих технологиях, применяемых в промышленной энергетике, подробно остановились на особенностях промышленных тепловых насосов и опыте их использования.

Особый интерес у слушателей вызвала тема построения цифровой модели теплотехнических процессов промышленных предприятий.

Завершился семинар дискуссией, в ходе которой были рассмотрены аспекты реализации мероприятий по снижению энергетических затрат на производство продукции.

Печать