Использование древесных топливных гранул (пеллет) КУП «Житковичский коммунальник»

20240409 news1 0Специалисты Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности, в ходе выборочной проверки КУП «Житковичский коммунальник», изучили опыт эксплуатации котлов, работающих с использованием древесных топливных гранул (пеллет), установленных в трех котельных г. Турова.

Заполнение бункера пеллетами и включение котлов осуществляется персоналом котельных ежедневно около 17.00. Самостоятельный розжиг не требуется, так как в горелке есть специальный керамический ТЭН, который поджигает топливо. Гранулы подаются в горелку автоматически по трубе из бункера. Контроль параметров работы котлов осуществляется дистанционно.

20240409 news1 1

Хранение пеллет производится в полностью закрытом помещении с целью недопущения их увлажнения.

20240409 news1 2

Проанализировав опыт эксплуатации котельных, работающих с использованием пеллет, КУП «Житковичский коммунальник» в г. Турове, можно сделать следующие основные выводы:
котлы, использующие в качестве топлива пеллеты, являются альтернативой газовому, жидкотопливному или иному отопительному оборудованию;
высокая степень автоматизации котлов позволяет значительно снижать затраты на эксплуатацию котельных.

Печать