Заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий принял участие в награждении лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» – 2023 Гомельского региона

20240408 new15 апреля 2024 г. в Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2023 года, представляющих Гомельскую область.

Мероприятие проходило в рамках регионального Дня качества по подведению итогов работы за 2023 г. и определению задач по повышению качества и конкурентоспособности продукции в Год качества.

В нем приняли участие заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Андрей Конюшко, руководитель Гомельского ЦСМС Максим Казачок, директор Калинковичского ЦСМС Владимир Ярец, представители райисполкомов и предприятий Гомельской области.

20240408 new11

Лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» – 2023 стали 47 товаров 33 предприятий Гомельской области в номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов», «Продукция производственно-технического назначения».

Специальными наградами «Лучший в отрасли» награждено ОАО «Гомельстройматериалы», «Стабильное качество» удостоены СП ОАО «Спартак», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», ОАО «Беларускабель».

Впервые в этом году вручались награды «За успехи в импортозамещении» (их удостоены четыре предприятия: ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», ОАО «КОМИНТЕРН», Белорусско-нидерландское совместное предприятие «АМИПАК», ОАО Филиал «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда», ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои») и «Выбор потребителя» (ОАО «Гомельский завод литья и нормалей»).

20240408 new12

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко отметил, что даже в непростых условиях хозяйственный комплекс области сработал уверенно. «Объем промышленного производства за прошлый год вырос. При этом шли уверенно практически все предприятия во всех отраслях. Это благодаря тому, что все в коллективах – от руководителя предприятия до простого работника – прониклись идеей, что мы можем и выпускаем качественный продукт. Объявленный Год качества потребует от всех нас повышения уровня качества во всем: в большом и малом, на своем рабочем месте, в семье и в быту. Каждый должен стремиться работать и жить лучше», – акцентировал внимание Андрей Конюшко.

20240408 new13

В том, что у региона значительный потенциал и ресурс, уверен и заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий. Он поблагодарил представителей предприятий Гомельской области за то, что своим трудом поддерживают созданный национальный бренд «Сделано в Беларуси».

20240408 new14

В рамках регионального дня качества участники посетили ОАО «МИРТЕК-инжиниринг», которое заявилось на конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» впервые и сразу же вошло в число победителей. «Мы являемся разработчиками и производителями приборов учета электроэнергии и воды. Критерий качества для нас важнейший. За 2023 год на внутренний рынок отгружено порядка 250 тыс. готовых приборов учета и комплектов для изготовления счетчиков. Еще порядка полумиллиона экспортировано в Россию, Казахстан и Армению, – поделился результатами заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности, сбыту и маркетингу компании Артур Арутюнян.

О производственных достижениях и мероприятиях, проводимых в целях совершенствования качества выпускаемой продукции, а также о результатах внедрения передовых техник качества и эффективного менеджмента в рамках семинара рассказали директор ОАО «Беларускабель» Виталий Шилов, первый заместитель директора филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» Ромас Радевич и начальник службы по качеству ОАО «Милкавита» Марина Бушуева.

Использована информация и фото Гомельского ЦСМС, БелТА 

Печать