Семинар на тему «Новации в законодательстве об энергосбережении. Государственное регулирование в сфере энергосбережения» состоялся в Витебске

20240402 new3Сотрудничество в сфере энергосбережения двух организаций – Витебского областного союза нанимателей и Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности продолжается на протяжении ряда лет. Ежегодные «энергоэффективные» семинары стали уже доброй традицией.

27 марта текущего года в Витебском областном исполнительном комитете прошёл семинар «Новации в законодательстве об энергосбережении. Государственное регулирование в сфере энергосбережения».

20240402 new31

Начальник Витебского областного управления Вадим Селезнёв ознакомил слушателей семинара с основными направлениями деятельности по энергосбережению. Рассказал о развитии использования возобновляемых источников энергии и местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе топливных гранул (пеллет). Подробно остановился на вопросах увеличения использования электрической энергии и реализации Указа Президента Республики Беларусь от 04.09.2019 № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

Неподдельный интерес вызвала тема «Система энергетического менеджмента. Стандарт ISO 50001», озвученная Ириной Шилько, инженером по энергосбережению ОАО «Витебские ковры».

20240402 new32

Наиболее обсуждаемыми оказались затронутые заместителем начальника Витебского областного управления Виктором Вайтулянцем вопросы изменения законодательства в сфере энергосбережения, а также формирования юридическими лицами планов мероприятий по энергосбережению и их корректировке.

Также Виктор Вайтулянец рассказал о порядке заполнения государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) и ведомственной отчетности «Сведения о нормах расхода и (или) предельных уровнях потребления топливно-энергетических ресурсов».

Кроме этого, специалисты Витебского областного управления ознакомили слушателей с перечнем административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, подробно рассказали об основных нарушениях законодательства в сфере энергосбережения при проведении проверок и мониторингов.

Печать