День Конституции Республики Беларусь

20240315 new315 марта, в День Конституции Республики Беларусь, профсоюзным комитетом Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности для сотрудников организована и проведена информационная лекция об истории принятия Основного закона государства, его принципах, изменениях и дополнениях, вносимых республиканскими референдумами в правовой акт в процессе исторического развития государства.

Конституция Республики Беларусь является Основным Законом государства, имеющим высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории страны.

В Конституции Республики Беларусь заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства. Основной Закон закрепляет неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти. Положения Конституции находят своё развитие в текущем законодательстве.

В ходе беседы сотрудники Могилевского областного управления отметили историческую важность принятия Конституции для становления основ государства, гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина. А в заключительной части мероприятия провели краткий тест на знание основных правовых норм, устанавливаемых Основным законом.

20240315 new31

Печать