Обеспечение качественного теплоснабжения потребителей – главная задача всех поставщиков тепловой энергии

20240311 new1Брестское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности, начиная с 2019 года, на постоянной основе осуществляет контроль за работой двух теплоисточников КУПП «Барановичи коммунтеплосеть»: котельной по ул. Слонимское шоссе, 12а (1958 г. постройки), и котельной по ул. Слонимское шоссе, 16/4 (1977 г. постройки), в которых установлены газовые водогрейные котлы. По указанным теплоисточникам наблюдался повышенный расход топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на выработку тепловой энергии. Организационные мероприятия без замены основного технологического оборудования не позволили достичь нормативных показателей.

 

 

 

 

 

С целью оптимизации работы котельных за счет снижения расхода ТЭР, по рекомендациям Брестского областного управления, КУПП «Барановичи коммунтеплосеть» начат проект по реконструкции схемы теплоснабжения потребителей, а именно трех медицинских учреждений: УЗ «Барановичская городская больница № 2», онкологического диспансера г. Барановичи УЗ «Барановичская центральная поликлиника», УЗ «Барановичский городской противотуберкулезный диспансер» и пяти жилых домов.

20240311 new11

Близкое расположение теплоисточников позволило разработать проект, при котором предусматривается реконструкция котельной, находящейся на территории онкологического диспансера, с установкой самого современного оборудования, работающего в автоматическом режиме без присутствия обслуживающего персонала. Расчетный годовой экономический эффект от реализации данного мероприятия составляет 636 т у.т./год.

20240311 new12

В 2023 году получено заключение государственной экспертизы на реализацию данного проекта. Установившиеся благоприятные погодные условия, позволили в феврале 2024 года приступить к выполнению первого этапа работ – прокладке трубопровода. В настоящий момент работы практически завершены. Начата реализация следующего этапа проекта – подготовка основания для дымовой трубы.

К демонтажу старого и установке нового оборудования в котельной приступят по окончанию отопительного сезона.

Печать