В Гомеле наградили победителей областного этапа конкурса «Энергомарафон – 2023»

20240306 new1Удивлять и радовать, созидать и творить – вот, что объединяет всех участников конкурса «Энергомарафон – 2023». Год качества принимает эстафету возможностей и новых идей юных талантов Гомельщины, которые точно знают, как сделать Беларусь ещё лучше.

29 февраля в Гомельском областном дворце творчества детей и молодёжи, в торжественной обстановке, подвели итоги областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон – 2023» и наградили победителей.

 

 

 

20240306 new11

Мероприятие посетили и представители Департамента по энергоэффективности: Леонид Полещук, заместитель директора и Анна Повечеровская, начальник управления правовой работы, кадровой политики и коммуникаций.

В своей приветственной речи Леонид Полещук отметил: «Гомельщина славится не только уникальными проектами в сфере энергосбережения, но и стремлением детей развиваться в этом направлении. На конкурс поступают работы, которые в дальнейшем способны совершенствовать экономику нашей страны. Кроме того, «Энергомарафон» – это всегда праздник».

20240306 new12

По словам начальника отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома Елены Клочковой, около сотни учреждений образования стараются стать лучше, делают многое для сбережения природных, энергетических ресурсов и экономической стабильности республики.

20240306 new13

Победителем среди проектов практических мероприятий по энергосбережению, энергоэффективности и возобновляемой энергии стала работа «Теплосвет» Вадима Минченко и Михаила Тимошенко, учащихся средней школы № 40 г. Гомеля.

Первое место среди культурно-зрелищных мероприятий по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов заслуженно занял творческий коллектив ГУО «Детский сад № 14 г. Светлогорска» за выступление «Лаборатория «ЭнергоИнтеллект».

В номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» первое место в подноминации «Видеоролик» заняли воспитанники Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи – Маргарита Антоненко, Александр Иванов, Мария Иванова, София Коновалова и Ян Флерко. Лучшим автором листовки стала Любовь Чернякова из Ровковичской средней школы Чечерского района, плаката – ученик гимназии № 51 г. Гомеля Максим Дух, а рисунка – Анна Титенок из гимназии № 58 г. Гомеля имени Ф. П. Газа.

20240306 new14

В номинации «Система информационно-пропагандистской работы учреждений образования в сфере энергосбережения в учреждении образования» одержала победу средняя школа № 7 г. Речицы. Авторы проекта – заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Каленистова и учитель-программист Наталья Григорьева.

Лучшим педагогическим работником по организации работы по воспитанию культуры ресурсо- и энергосбережения у обучающихся признана заведующий инструктивно-методическим отделом областного центра технического творчества детей и молодежи Виктория Макеенко.

В номинации «Геймификация в энергосбережении» одержали победу воспитанники детского сада № 5 г. Светлогорска, обучающиеся Уваровичского центра детского творчества Буда-Кошелевского района, а также Елисей Себик из Гомельского областного центра технического творчества детей и молодежи.

20240306 new15

Победители отборочного этапа представят регион на республиканском этапе конкурса «Энергомарафон», заключительные мероприятия которого состоятся 28-29 марта в г. Гомеле.

20240306 new16

20240306 new17

Видеоматериалы доступны по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?v=RhxEczfLLXo,  https://youtu.be/3-cMVbS47mw

Печать