Вести из регионов. О прохождении осенне-зимнего периода 2023/2024 года

20240304 new1Мониторинг прохождения осенне-зимнего периода проводится Могилевским областным управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности на постоянной основе.

Специалистами управления с начала осенне-зимнего периода 2023/2024 года в Могилевской области обследованы: 471 жилой дом, 401 система автоматического регулирования, 485 мест общего пользования и 24 котельные.

В ходе обследований выявлено 299 нарушений по жилищному фонду, основными из которых являются:

  • неисправность систем регулирования и приборов учета тепловой энергии, установленных в тепловых пунктах жилых домов;
  • утечки теплоносителя в жилых домах;
  • отсутствие пломб на приборах учета тепловой энергии в тепловых пунктах жилых домов;
  • неотключение отопления в местах общего пользования при среднесуточной температуре наружного воздуха в течение трех суток плюс 4 °С и выше;
  • нарушения тепловой изоляции в индивидуальных тепловых пунктах (ИТП) жилых домов;
  • неукомплектованность ИТП жилых домов приборами КиПиА в полном объеме.

По всем выявленным нарушениям составлены рекомендации и отправлены в обслуживающие организации. Большая часть рекомендаций в настоящее время уже выполнена.

20240304 new11

Кроме того, за указанный период составлено 6 протоколов по части 3 статьи 21.1 КоАП Республики Беларусь в отношении субъектов хозяйствования за использование неработающих систем регулирования подачи тепловой энергии в многоквартирных жилых домах. Наложенная судом сумма штрафных санкций составила 5,145 тыс. руб.

Как подготовишься к отопительному периоду, так его и проведёшь. Выполнение требований Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведению и завершению, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 286, позволяет обеспечить бесперебойную и надёжную работу объектов энергоснабжения.

Печать