О результатах энергетических обследований организаций бюджетной сферы в Витебской области

20240301 new1В целях оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и обеспечения их экономии в организациях бюджетной сферы, специалистами Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности на постоянной основе проводятся энергетические обследования.

Так, в 2023 году проведены, с применением соответствующих контрольно-измерительных приборов, обследования 28 учреждений образования и здравоохранения, по результатам которых выявлен резерв экономии в объеме порядка 804,0 т у.т.

Основными направлениями энергосбережения, рекомендуемыми к реализации по результатам обследований являются: термореновация ограждающих конструкций, замена оконных блоков на стеклопакеты, модернизация освещения с применением светодиодных ламп и устройств автоматического управления, замена кухонного оборудования на энергоэффективное, внедрение автоматических сенсорных смесителей с термостатическими клапанами на умывальниках, внедрение гелиоэнергетических и фотовольтаических установок.

20240301 new11

Реализация энергоэффективных мероприятий в учреждениях образования способствует не только экономии энергоресурсов, но и формированию у подрастающего поколения рационального подхода к их использованию.

В 2024 году специалисты Витебского областного управления продолжат работу по оказанию технической помощи организациям бюджетной сферы в части выявления резервов экономии топливно-энергетических ресурсов.

Печать