ОАО «Красносельскстройматериалы»: промышленные испытания использования древесных гранул (пеллет)

20240226 new1ОАО «Красносельскстройматериалы» является крупнейшим производителем строительных материалов в Республике Беларусь.

За свою вековую историю в производстве цемента, завод превратился в современное многопрофильное предприятие, выпускающее продукцию в основном из собственного сырья. Современное оборудование позволяет производить продукцию, соответствующую как национальным, так и европейским нормам.

В 2021 году в ОАО «Красносельскстройматериалы» реализован проект по модернизации энергетического комплекса – строительство технологической линии по использованию RDF-топлива при производстве клинкера сухим способом.

20240226 new11

Принимая во внимание отсутствие в стране RDF-топлива, в феврале 2024 года, в рамках выполнения пункта 2 Комплекса мер по увеличению использования древесных топливных гранул (пеллет), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2023 года № 716, с целью увеличения использования пеллет на внутреннем рынке Республики Беларусь в ОАО «Красносельскстройматериалы» состоялись промышленные испытания использования пеллет на вышеуказанной линии.

Устойчивый процесс применения топлива достигнут на режиме подачи пеллет в декарбонизатор – 6 тонн в час.

20240226 new12

Печать