«Энергомарафон» шагает по стране. Могилевская область: «Молодое поколение за энергосбережение!»

20240131 news1 01В Могилевской области завершился областной этап XVII республиканского конкурса «Энергомарафон». Подведение итогов состоялось в онлайн-формате с подключением районных (городских) отделов по образованию, а также учреждений образования различных типов. Компетентное жюри определило самые лучшие, креативные, смелые идеи и проекты. Сообщает Андрей Гиль, заместитель начальника производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

На областной этап конкурса было представлено 585 работ: 36 проектов практических мероприятий по энергосбережению учащихся, 11 систем образовательного процесса в сфере энергосбережения в учреждении образования, 17 работ педагогических работников, 27 культурно-зрелищных мероприятий, 405 художественных работ обучающихся (листовка – 90, плакат – 90, рисунок – 164, видеоролик – 61), 89 игр по энергосбережению (35 – дидактических, 23 – настольные, 31 – компьютерная).

20240205 news11

Следует отметить повышение интереса к участию в конкурсе учреждений дошкольного образования, которые во всех номинациях продемонстрировали высокий уровень подготовки и качества работ. При этом география работ-победителей достаточна широка. Самыми активными и постоянными участниками конкурса являются педагоги и учащиеся учреждений образования г. Могилева и г. Бобруйска, Дрибинского, Климовичского, Кричевского, Мстиславского, Костюковичского, Краснопольского и Осиповичского районов.

Конкурсные работы демонстрируют высокий информационный уровень и актуальность выбранных тем, радуют разнообразием идей энергосбережения, невероятным творческим подходом, отличаются креативностью представленных решений и оригинальным исполнением. Каждая работа отражает увлеченность ребят идеями экономии энергоресурсов, большой труд и творческий поиск, неравнодушие к проблемам энергосбережения и экологии, их активную социальную позицию по отношению к рациональному и эффективному использованию энергоресурсов и повышению культуры обращения с ними.

20240205 news12

Рассмотрев и обсудив представленные на конкурс работы, жюри определило победителей, которые представят Могилевскую область на заключительном этапе республиканского конкурса в марте 2024 года.

В номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» первое место достойно занял Калистратов Никита, учащийся УО «Могилевский государственный электротехнический колледж» с проектом «Самозаряжающийся электромобиль». Никита разработал и создал рабочую модель электромобиля с подзарядкой аккумулятора от генерируемой при движении ЭДС.

Жюри высоко оценило и работу «Термоэлектрический автономный генератор», выполненную Шевердо Дмитрием и Скригановым Романом, учащимися УО «Могилевский государственный технологический колледж», а также проект «Движение (вибрации) – это не только жизнь, но и неиссякаемый источник электрической энергии» Королёва Ивана и Лысова Кирилла, учащихся ГУО «Средняя школа № 45 г. Могилева».

В номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» лучшим оказался коллектив учащихся УО «Могилевский государственный электротехнический колледж» с захватывающим представлением на тему: «Спрэчка дзядулi i бабулi».

Среди лучших жюри отметило также коллективы воспитанников ГУО «Детский сад № 10 г. Могилева» с постановкой «Краденая лампочка» и ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 1» с постановкой «Молодое поколение за энергосбережение!».

20240205 news13

В самой популярной и красочной номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» лучшими работами признаны:
в подноминации «Видеоролик» – Чебыкина Полина, Понкратенко Владислав, учащиеся ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи» с видеороликом «Твой выбор – твое будущее!»;
в подноминации «Листовка» – Скворцова Елизавета, учащаяся ГУО «Комсеничская средняя школа имени Г.И. Шибанова» Круглянского района;
в подноминации «Плакат» – Евстигнеева Виктория, учащаяся ГУО «Кричевский районный центр дополнительного образования детей и молодежи «Кречут»;
в подноминации «Рисунок» – Орловский Илья, учащийся УО «Могилевский государственный электротехнический колледж».

20240205 news14

В номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» самым достойным и убедительным оказался опыт УО «Могилевский государственный технологический колледж». Колледж является одним из самых активных участников конкурса и имеет большой опыт по трансляции практик целей устойчивого развития и энергоэффективного образа жизни.

В новой номинации «Лучший педагогический работник (преподаватель) по организации работы по воспитанию культуры ресурсо- и энергосбережения у обучающихся», раскрывающей ключевую роль педагога по трансляции знаний, ценностей и навыков в вопросах энергосбережения и эффективного использования ресурсов, самым достойным оказался опыт Кавцевич Марии, методиста УО «Могилевский государственный электротехнический колледж».

Огромный интерес у участников конкурса в этом году вызвала введенная в этом учебном году номинация «Геймификация в энергосбережении». В данной номинации победителями стали:
в подноминации «Дидактическая игра» – Медведская Арина, воспитанница ГУО «Коровчинский детский сад Дрибинского района»;
в подноминации «Настольная игра» – Бобровник Кристина, учащаяся УО «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского»;
в подноминации «Компьютерная игра» – Шурлаков Андрей, учащийся УО «Могилевский государственный политехнический колледж».

Поздравляем победителей областного отборочного этапа конкурса «Энергомарафон» и желаем новых открытий и побед на пути достижения целей энергосбережения!

20240205 news15

Печать