Практическая энергоэффективность на примере учреждения здравоохранения

20240201 new1Начиная с 2010 года учреждение здравоохранения «Браславская центральная районная больница» активно реализует мероприятия по энергосбережению с использованием средств республиканского бюджета, предусмотренных на финансирование Государственной программы «Энергосбережение». Сообщает Андрей Клецко, главный специалист производственно-технического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

Значительную помощь в этой работе учреждению здравоохранения оказывает Браславский районный исполнительный комитет при методическом сопровождении специалистов Витебского областного управления.

В Браславской центральной районной больнице осуществлён целый ряд проектов, нацеленных на эффективное использование энергоресурсов:

 осуществлена замена устаревшего внутреннего осветительного оборудования на энергоэффективное во всех корпусах больницы;

 заменены светильники наружного освещения;

 установлено современное энергоэффективное оборудование в пищеблоке – индукционные электрические плиты и пароконвектомат;


 заменено 1100 квадратных метров старых деревянных оконных блоков на оконные блоки ПВХ со стеклопакетами с приведенным сопротивлением теплопередачи по классу Т1.

Кроме того, в течение 2022 года в тепловых пунктах основных корпусов учреждения здравоохранения установлены 8 систем автоматического регулирования температуры теплоносителя в отопительной системе (до этого уже были установлены 3 системы).

20240201 new11

Применение систем автоматического регулирования температуры теплоносителя позволило значительно снизить потребление тепловой энергии учреждением в отопительный период и обеспечить комфортную внутреннюю температуру в помещениях, а именно: в 2021 году, до внедрения регуляторов, при средней температуре наружного воздуха в отопительный период плюс 0,75°С, на нужды отопления зданий больницы было потреблено 1591,0 Гкал тепловой энергии, в 2022 году, при средней температуре плюс 1,58°С – 1382,2 Гкал, в 2023 году, при средней температуре плюс 0,89°С – 1196,0 Гкал. Таким образом, при примерно сопоставимых условиях прохождения отопительного периода снижение потребления тепловой энергии в 2023 году по отношению к 2021 году составило 24,8 %.

20240201 new12

Особенно эффективно применение систем автоматического регулирования температуры теплоносителя в системе отопления в переходные периоды при осенне-весенних колебаниях температуры наружного воздуха, что позволяет исключить так называемые «перетопы». Например, осенью 2023 года при потеплении наружного воздуха до плюс 10°С и выше во всех помещениях районной больницы температура была комфортной.

Все проведенные за период с 2010 по 2023 год энергосберегающие мероприятия уже позволили снизить суммарное потребление энергоресурсов учреждением на 50,8 % или с 980 тонн условного топлива (т у.т.) в 2010 году до 482 т у.т. в 2023 году, что является ярким доказательством эффективности внедрения современных технологий и оборудования в сфере энергопотребления.

Печать