Новости

Эффективность использования ТЭР в Могилевской области в I квартале 2017 года

20170626 terПо итогам работы за 1 квартал 2017 года в соответствии с предоставленной ведомственной отчетностью «Сведения о нормах расхода топливно-энергетических ресурсов на производство продукции (работ, услуг)» утвержденной приказом Госстандарта Республики Беларусь от 30.12.2016 № 194 по 6 предприятиям жилищно-коммунального хозяйства Могилевской области допущен перерасход котельно-печного топлива и электрической энергии, относительно ранее утвержденных в установленном порядке норм их расхода, сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Леонид Саврицкий. На Кричевском УКПП «Коммунальник» частично отсутствуют нормы расхода тепловой и электрической энергии на нужды отопления, горячего водоснабжения и освещения объектов предприятия.
Превышение норм:
- котельно-печного топлива всего 168,4 тут, из них: 10 тут на котельных УКП «Жилкомхоз» Бобруйского района, 24,4 тут на котельных Славгородского УКП «Жилкомхоз», 134 тут на котельных Шкловского УКП «Жилкомхоз»;
- электрической энергии всего 435,6 тыс. кВт.ч., из них: 182,5 тыс. кВт.ч. Славгородское УКП «Жилкомхоз», 57 тыс. кВт.ч. УКПП «Чериковский жилкомхоз», 81,0 тыс. кВт.ч. Шкловское УКП «Жилкомхоз», 8,1 тыс.кВт.ч. Кировское УКП «Жилкомхоз», 107,0 тыс. кВт.ч. Кричевский УКП «Водоканал». Электроэнергия предприятиями была перерасходована в основном на подъем и подачу воды в сеть, а также на перекачку и очистку стоков.

Не соблюдение норм расхода топливно-энергетических ресурсов является нарушением законодательства, поэтому вышеназванные предприятия будут привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 20.1 КоАП Республики Беларусь.

Печать