Новости

Об эффективном использовании энергетического оборудования в сельскохозяйственном производстве. Семинар-совещание в Витебском районе

19 декабря 2013 года на базе ОАО «Рудаково» Витебского района состоялся семинар-совещание по вопросу эффективного использования энергетического оборудования в условиях сельскохозяйственного производства и переработки продовольственного сырья, сообщил начальник Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Александр Кравченко.

В работе семинара-совещания приняли участие ответственные работники Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Витебского райисполкома, Департамента по энергоэффективности, республиканских объединений и организаций.

Участники познакомились с опытом работы по эффективному энергоснабжению тепличного хозяйства с использованием мини-ТЭЦ и котельной, проблемными вопросами при эксплуатации, экономическими аспектами реализованного проекта.

Особый интерес вызвала информация о взаимоотношениях владельцев подобных энергоисточников с энергосистемой в свете Постановления Министерства экономики №100 от 30 июня 2011 года, которое, по мнению участников встречи, требует серьёзной корректировки с учётом экономической и технической составляющих всех заинтересованных сторон.

Вниманию присутствующих были представлены презентации новых технологий создания биогазовых, когенерационных установок, тепловых насосов.

Печать