Новости

Сергей Семашко – о повышении энергоэффективности в строительном секторе

18 декабря состоялась международная научно-техническая конференция, посвященная строительству и эксплуатации энергоэффективных зданий «Энергоэффективные здания ХХI века. Европейский и отечественный опыт проектирования, строительства и эксплуатации домов с минимальным потреблением энергии. Альтернативные источники энергии», организованная Департаментом по энергоэффективности, Министерством строительства и архитектуры Республики Беларусь, Программой развития ООН и Союзом строителей Беларуси. Ее целью было обобщение и распространение отечественного и зарубежного опыта, обсуждение практических вопросов строительства энергоэффективного жилья нового поколения.

20131218 newЗаместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко выступил с приветственным словом и докладом «Механизмы реализации законодательства в области улучшения энергоэффективности в строительном секторе Республики Беларусь».

С.А.Семашко отметил, что на всех стадиях планирования застройки, проектирования, приемки и эксплуатации здания Департамент по энергоэффективности интересуют вопросы энергосбережения, кроме того, большое значение придается возможности использования возобновляемых источников энергии. Например, в Германии применение ВИЭ для эксплуатации зданий является обязательным (у нас пока нет).

Важны и другие аспекты: применение ВИЭ и эффективных инженерных систем, максимальное использование вторичных энергоресурсов, контроль и экспертиза энергоэффективности проекта.

Руководитель департамента привел примеры использования биоэнергетического топлива, вторичных тепловых ресурсов и тепловых насосов при новом строительстве зданий в Европе. Он поднял вопрос контроля качества строительства и сделал акцент на таких формах его контроля как тепловизионный контроль и проверка герметичности.

На конференции были обсуждены различные аспекты и перспективы строительства энергоэффективного жилья нового поколения, а также вопросы использования энергосберегающих технологий, материалов, ограждающих конструкций и инженерного оборудования в практике жилищного строительства. Важную роль в их освещении сыграли эксперты реализуемого совместно с Департаментом по энергоэффективности проекта ПРООН/ГЭФ «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь». В конференции приняли участие ученые и специалисты из России, Казахстана, Литвы.

Печать