Новости

Делегация Посольства Королевства Нидерландов посетила Департамент по энергоэффективности

20131218 holland17 декабря заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко встретился с делегацией Посольства Королевства Нидерландов в Республике Польша и Республике Беларусь.

Директор департамента раскрыл основные направления реализации политики энергосбережения, обрисовал возможности участия бизнеса в производстве возобновляемой энергии, а также познакомил членов делегации с международными проектами в сфере энергоэффективности, осуществляемыми в Беларуси. Он выразил заинтересованность белорусской стороны в налаживании плодотворного сотрудничества с агентством по энергоэффективности Нидерландов и подписании соответствующего меморандума о сотрудничестве.

 

20131218 holland_taiblЧрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Республике Польша и Республике Беларусь по совместительству Пауль Беккерс высоко оценил опыт, накопленный республикой в решении вопросов повышения энергоэффективности и укрепления энергетической безопасности. Он выразил желание содействовать обмену опытом использования энергии ветра, солнца и других источников возобновляемой энергии, а также утилизации твердых бытовых отходов, накопленным голландской стороной. Речь также шла об организации ознакомительной поездки представителей белорусских деловых кругов в Нидерланды.

Присутствовавшие на встрече первый секретарь Посольства Королевства Нидерландов в Республике Польша и Республике Беларусь по совместительству Паола Шинделер, старший советник по Беларуси Посольства Королевства Нидерландов в Республике Польша и Республике Беларусь по совместительству Войцех Бородич-Смолински и Почетный консул Королевства Нидерландов в Республике Беларусь Александр Винокуров подтвердили готовность нидерландской стороны содействовать решению этих и других затронутых в ходе встречи вопросов.

Печать