Новости

Беларусь и Эквадор, перспективы сотрудничества в области энергосбережения

14 декабря в Минск прибыла делегация Эквадора, возглавляемая Вице-президентом этой страны Хорхе Глас Эспинель. В ходе планируемых встреч и переговоров будет обсужден широкий спектр вопросов белорусско-эквадорского сотрудничества, в том числе направления развития двусторонних связей в энергетической сфере будут определены на заседании рабочей группы по вопросам энергетики и газа.

В этот же день по инициативе делегации и при содействии ЗАО «Белзарубежстрой» состоялась рабочая встреча заместителя директора Департамента по энергоэффективности Владимира Комашко с сотрудниками Министерства стратегического развития этой страны – генеральным координатором пилотных проектов Джоном Хара и директором по международному сотрудничеству Элизабет Рояс. Во встрече приняли участие сотрудники Департамента по энергоэффективности.

В ходе встречи белорусской стороной были изложены используемые в Беларуси подходы к деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, использования местных, в том числе возобновляемых источников энергии, а также представлены основные результаты работы.

Эквадорская сторона проявила интерес к структуре государственного управления энергосбережением в республике и системности работы, обеспечившей значительный рост валового внутреннего продукта Беларуси на фоне несущественного повышения потребления топливно-энергетических ресурсов. Значительное время было уделено также обсуждению темы организации ВУЗовской подготовки специалистов (инженеров-энергоменеджеров), а также действующей в Республике Беларусь системе последипломного образования.

С учетом того, что в Эквадоре около года назад создан Институт энергоэффективности эта южноамериканская страна нуждается в приобретении накопленного другими станами опыта и открыта для сотрудничества в данной области, эквадорские специалисты выразили заинтересованность в налаживании дальнейших контактов между соответствующими профильными структурами.

Печать