Новости

Реализация совместного проекта Республики Беларусь и Европейского Союза завершается вводом демонстрационного биогазового комплекса

20131201 newОфициальным открытием 28 ноября 2013 года биогазового комплекса электрической мощность 0,5 МВт в «Агрофирме «Лебедево» Молодечненского района Минской области фактически завершается реализация в Республике Беларусь проекта Европейского Союза «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь» (далее - Проект).

Строительство указанного биогазового комплекса осуществлялось в рамках четвертого компонента Проекта – «создание демонстрационных объектов», за реализацию которого отвечал Департамент по энергоэффективности Госстандарта. Строительно-монтажные работы были выполнены немецкой компанией «LTV mbH». Общую реализацию Проекта осуществляла компания-консультант DNV KEMA Energy & Sustainability.

Объем финансирования проекта составил 2,4 млн. евро, в том числе 2 млн. евро в рамках соглашения между Республикой Беларусь и ЕС. В официальном открытии биогазового комплекса принял участие заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко, который в своем приветственном слове отметил, что строительство подобного объекта соответствует основным направлениям проводимой в Республике Беларусь государственной политике в сфере энергосбережения, в том числе по замещению импортируемых энергоресурсов возобновляемыми источниками энергии. С одной стороны строительство такого биогазового комплекса является очередным шагом в планомерной работе по строительству объектов возобновляемой энергетики в стране, а с другой – объект получился уникальным в том отношении, что продемонстрированная технология производства тепловой и электрической энергии позволяет использовать несколько видов исходного сырья и таким образом повысить надежность работы энергоисточника. Кроме того, указанный энергоисточник является первым объектом по использованию энергии биогаза в системе Минэнерго (эксплуатирующая организация – РУП «Минскэнерго»). Комплекс не потребляет ископаемые топливно-энергетические ресурсы, а использует возобновляемые отходы сельского хозяйства и пищевой перерабатывающей промышленности для производства тепловой и электрической энергии. Промежуточным производимым продуктом для выработки энергии является биогаз, образующийся при биологических процессах сбраживания и разложения органических веществ под воздействием метанообразующих бактерий в анаэробных условиях.

Введенный биогазовый комплекс передан на баланс агрофирмы «Лебедево», которая будет осуществлять его дальнейшую эксплуатацию, что позволит агрофирме обеспечить собственную потребность в электроэнергии, составляющую около 1,7 млн. кВт∙ч в год. Около 50% вырабатываемой электроэнергии планируется отпускать в энергосистему. Тепловая энергия, вырабатываемая биогазовой установкой, обеспечит нужды отопления и горячего водоснабжения, а также подогрев холодной воды для поения коров. Собственный биогазовый комплекс позволит хозяйству сократить потребление импортируемого природного газа в объеме до 1 млн. куб.м. Кроме экономической выгоды, специалисты агрофирмы «Лебедево» будут иметь эффективное удобрение для повышения плодородия почвы. Для выработки топливного биогаза используется субстрат из отходов сельскохозяйственного производства: местного поголовья скота и барды.

В республике работает 14 биогазовых установок общей мощностью около 20 МВт. В 2013 году введены в эксплуатацию 4 биогазовые установки суммарной электрической мощностью 5,4 МВт, еще 3 биогазовых комплекса суммарной мощностью 1,09 МВт будут введены в Минской области до конца текущего года. Внедрение биогазовых комплексов проходит в рамках реализации Программы строительства энергоисточников, работающих на биогазе, на 2010—2015 годы, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 2010 года №885.

Печать