Новости

О внедрении котельного оборудования на МВТ в Минской области. Ввод котельной в Березино позволил отказаться от использования природного газа в системе ЖКХ района

20131125 newВ Минской области завершено строительство объекта РКУПП «Березинское ЖКХ» «Строительство энергоисточника на МВТ в г.Березино. Мощность 12 МВт». Строительство осуществлялось в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 2010 года № 1076, сообщает главный специалист производственно-технического отдела Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Наталья Козырская.

Строительство котельной было начато в 2012 году. В котельной установлены 2 котла, изготовленные СООО «Комконт», суммарной мощностью 12 МВт.

Основной вид используемого топлива кора, опилки, щепа, стружка -60% от общего объема топлива и топливо на основе торфа – 40% от общего объема топлива.

Ввод котельной в г.Березино позволил полностью отказаться от использования природного газа в системе жилищно-коммунального хозяйства района.

Помимо Березинской котельной за январь - сентябрь 2013 года в Минской области введено котельное оборудование, использующее местные виды топлива на 5 объектах, суммарной мощностью 12,0 МВт:

- КУП «Копыльское ЖКХ». Котельная на МВТ по ул.Тимковичская г.Копыля мощностью 5 МВт;
- ОАО «Молодечненский комбинат хлебопродуктов», г. Молодечно. Энергоисточник на МВТ - 0,5 МВт.;
- ОАО «Борисовский ДОК». Внедрено котельное оборудование, работающее на отходах деревообработки - 4,5 МВт;
- на котельной №7 в пос.Марьино УП «Жилтеплосервис» КХ Пуховичского района установлен котел на МВТ мощностью 1,5 МВт;
- в г.Воложине, пер.Садовый установлен котел мощностью 0,45 МВт.

Печать