Новости

Вести из региона. Брестская область. В Малоритском районе возможно строительство установки по производству биоводорода

В Малоритском районе Брестской области созданы условия для активной реализации инновационных энергосберегающих проектов.

Местом осуществления одного из таких проектов в 2010 году стало молодое и динамично развивающееся СЗАО «КварцМелПром», на котором сосредоточено высокотехнологичное производство с новейшим энергоэффективным оборудованием, а также многоуровневой системой контроля качества продукции. Предприятие специализируется на выпуске строительных материалов, в частности, изделий из силикатного бетона: кирпича, камня, крупноформатных блоков. До 2015 года здесь планируется запуск производственного участка по производству мела.

В рамках реализации «Перечня мероприятий, обеспечивающих максимально рациональное использование топливно-энергетических ресурсов предприятиями и организациями Малоритского района», утвержденного решением Брестского облисполкома от 06.05.2010 №396, внедрено два наиболее значимых как для района, так и для области проекта: «Строительство котельной мощностью 4 МВт на местных видах топлива в г. Малорита» (2011 г.) и «Внедрение когенерационной установки мощностью 1,4 МВт» (2013 г.). Новые объекты не только укрепили энергетическую независимость района, но и повысили эффективность использования топлива, увеличили долю использования его местных видов и вторичных энергоресурсов, стали источниками более дешевой электроэнергии.

Сегодня район стоит на пороге внедрения установки по производству биоводорода. Этот инновационный проект предложил в рамках Гомельского инвестиционного форума в 2012 году директор Института радиологии им. Отто Хуга (г. Мюнхен), профессор Эдмунд Ленгфельдер. Биоводород, полученный путем термохимического преобразования из зеленой биомассы, можно использовать в отопительных котлах всех классов мощности, а также в топливных элементах. В топливных элементах в процессе контролируемого электрохимического процесса возможна выработка не только тепловой, но и электрической энергии в соотношении 50:50. При этом не выделяется никаких вредных веществ, продуктом реакции является чистая вода. Образующаяся зола может широко применяться в качестве удобрения путем внесения в почву. Топливные биоводородные элементы смогут заменить котельную, топочную, тепловой пункт, так как способны компоноваться в мощные агрегаты.

Профинансировать проект готово одно из сельскохозяйственных предприятий Малоритского района.

Дмитрий Будник, заведующий сектором инспекционно-энергетического отдела Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР

Печать