Новости

Новости содружества. В Киевской области будут построены котельные на местных видах топлива с использованием оборудования белорусского производства

23 июля текущего года первый заместитель директора Департамента по энергоэффективности Виктор Акушко проинформировал о государственной политике в сфере повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии участников встречи представителей органов государственного управления и предприятий Украины и Беларуси по вопросам строительства в Киевской области котельных, работающих на местных видах топлива (смеси фрезерного торфа и щепы) с использованием оборудования белорусского производства.

Во встрече с белорусской стороны приняли участие представители Министерства энергетики Республики Беларусь, Департамента по энергоэффективности, ГПО «Белэнерго», а также ОАО «Банк развития Республики Беларусь», ГПО «Белэнерго», ОАО «Промагролизинг», СООО «Комконт», НПП «Белкотломаш», ОДО «ЭНЭКА», ОАО «Гомельский завод «Коммунальник»», ОАО «ГСКБ», ОАО «Белоозерский энергомеханический завод», РУП «Белнипиэнергопром».

В составе делегации представителей органов государственного управления и предприятий Украины во главе с заместителем председателя Киевской областной государственной администрации Владимиром Максименко в Беларуси с 22 по 24 июля в Минске побывали советник вице-премьера Украины Игорь Кирюшин и заместитель директора Киевской региональной коммунальной компании Оксана Краснощек.

Украинская сторона выразила готовность представить белорусским коллегам перечень планируемых к реализации инвестиционных проектов по строительству энергоисточников на МВТ, а белорусская - проработать вопросы финансирования украинских проектов и направить предложения украинской стороне. Стороны выразили готовность провести дополнительные переговоры по финансированию проектов, подготовке соответствующих межправительственных решений с участием Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Банка развития Республики Беларусь.

24 июля гости из Украины посетили Жодинскую ТЭЦ, на которой эксплуатируется котлоагрегат Е-60-9,5-510 ДФТ на МВТ (дробленый торфобрикет и древесная щепа) с самой высокой в Беларуси паропроизводительностью (60 т/ч), изготовленный с участием ОАО «Белоозерский энергомеханический завод», а также котельную в г. Березино, где установлены котлы СООО «Комконт» мощностью 5 МВт и 8 МВт для сжигания древесного топлива и фрезерного торфа.

Украинская делегация выразила заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества. Визит состоялся в рамках договоренности Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь В.И.Семашко и вице-премьера Украины Ю.А.Бойко о взаимовыгодном сотрудничестве, касающихся возможности разработки совместной программы по строительству на территории Киевской области котельных на местных видах топлива с использованием оборудования белорусского производства.

Печать