Новости

Очередная установка дегазации запущена на полигоне твердых коммунальных отходов под Минском

20130712 new10 июля 2013 г СООО "ТДФ Экотех" ввело в действие установку активной дегазации и получения электроэнергии из свалочного газа на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) "Северный" под Минском. Открытие данной электростанции — итог реализации очередного белорусско-швейцарского проекта компании TDF Ecotech AG. Плановая мощность первой очереди установки — 2,8 МВт, а итогового проекта – более 5 МВт. По сведениям СООО «ТДФ Экотех», это делает установку дегазации самой крупной на территории Восточной Европы и бывшего СССР.

Присутствовавший на открытии объекта заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности С.А. Семашко пожелал инвесторам успешного завершения строительства второй очереди комплекса на полигоне «Северный» и плодотворной работы над новыми объектами, которых в планах компании на ближайшие годы – не менее четырех:

в Республике Беларусь большое внимание уделяется использованию местных видов топлива и развитию возобновляемых источников энергии, — отметил Сергей Семашко. — Для этого создана неплохая правовая база. Закон «О возобновляемых источниках энергии» защищает производителей, гарантируя им подключение к линиям электропередач, приобретение выработанной ими электроэнергии по повышенным тарифам. Необходимо, чтобы положения закона применялись легко, что давало бы возможность построить еще больше энергоисточников.

Мы пока слабо занимаемся переработкой мусора. Данный проект – один из показательных. Стране очень важно и нужно использовать собственные топливно-энергетические ресурсы. Ведь около 80% этих ресурсов мы сегодня импортируем. Инвестору выгодно, стране выгодно. И самое главное, что есть где располагать подобные объекты. Мы готовы принимать иностранные инвестиции в эту сферу и оказывать содействие инвесторам, — отметил директор Департамента по энергоэффективности.

Как сообщили в СООО «ТДФ Экотех», основная задача установки активной дегазации — экологически чистое использование газов, которые выделяются при гниении органических отходов на свалках. Основной составляющей здесь является метан, почти в 30 раз более активный парниковый газ, чем СО2. Поэтому использование его в качестве топлива для газогенераторных электростанций намного полезнее, чем просто выделение в атмосферу.

Газ, выделяемый при скоплении мусора, очищается и поступает в газопоршневые установки. Вырабатываемая электроэнергия продается в республиканскую энергосеть. Таким образом, новый энергоисточник решает сразу две проблемы: экологическую и энергетическую.

Общая территория предприятия — всего 326 квадратных метров. Но каждые сутки установка будет избавлять столичную свалку от 3 тыс. кубометров экологически вредного газа.

Открытие электростанции на полигоне ТКО «Северный» — уже четвертый проект компании TDF Ecotech AG по получению электроэнергии из биотоплива в Беларуси. Аналогичная электростанция была открыта в 2010 году под Минском на бывшей свалке «Тростенец». В результате ее открытия тысячи минчан и жителей Минского района стали использовать на работе и в быту электричество «зеленого» происхождения. Еще две введены в 2012 году в Витебске и Орше. По словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Шагуна, сейчас на территории Беларуси действует порядка 170 мусорных полигонов.

Печать