Новости

Под эгидой Департамента по энергоэффективности пройдет ряд мероприятий Белорусского промышленного форума

Белорусский промышленный форум - 2013 обещает стать смотром новейших технологий в сферах промышленности, энергетики, строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства. Об этом рассказали на пресс-конференции, которая состоялась 24 апреля 2013 года в Национальном пресс-центре, заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко и заместитель Министра промышленности Павел Утюпин.

20130424 forum2013Департамент по энергоэффективности по традиции является партнером всех мероприятий форума, организатором международного конкурса энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, пленарного заседания «Инновационное развитие экономики. Энергоэффективность. Качество» и научно-практического семинара «Энергосбережение в промышленности и строительстве: опыт и перспективы».

Говоря о семинаре, который состоится 17 мая 2013 года в конгресс-холле гостиницы «Виктория», Сергей Семашко анонсировал его как достаточно насыщенный.

— Семинар «Энергосбережение в промышленности и строительстве: опыт и перспективы» можно условно поделить на два блока, — сказал директор Департамента, — энергосбережение и энергоэффективность в различных отраслях промышленности и строительство энергоэффективного жилья. Премьер-министром нашей страны поставлена серьезная задача по строительству энергосберегающего, энергоэффективного жилья. Совершенствуется нормативно-правовая база в этой сфере, и мы хотели бы, чтоб на этом семинаре специалисты высказали свое мнение по поводу параметров такого жилья и методов контроля за качеством его строительства. На семинаре выступят представители общественных организаций, эксперты Европейского банка реконструкции и развития, которые расскажут о возможностях кредитования энергоэффективных проектов.

Кроме того, мы планируем пригласить на мероприятие представителей Австрийского энергетического агентства и, возможно, членов делегации Ленинградской области, которые планируют посетить Беларусь с ответным визитом с целью обмена опытом по вопросам энергосбережения.

Говоря о мероприятиях Белорусского промышленного форума-2013, которые организует Департамент по энергоэффективности, Сергей Семашко также выделил международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования. По информации директора Департамента в настоящее время на конкурс уже подано 44 проекта от 36 организаций по четырем номинациям.

Заместитель министра промышленности Павел Утюпин охарактеризовал нынешний форум как масштабный международный выставочный проект:

— Для Беларуси он особенно важен в связи с проведением комплексной модернизации каждого предприятия. В этом основа нашей успешной работы, мы должны задействовать все рычаги и способы по продвижению своей продукции, своих экономических и технологических интересов, — подчеркнул заместитель министра.

Как отметил Павел Утюпин, форум этого года нацелен на содействие предприятиям и организациям Беларуси в расширении выпуска высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, освоении новейших наукоемких технологий и оборудования, развитии международной кооперации, привлечении инвестиционных проектов.

Также в рамках форума пройдет международная специализированная выставка "БелПромЭнерго". В настоящее время для участия в ней зарегистрировано более 140 предприятий Беларуси различных отраслей промышленности и энергетики. Формируются также экспозиции от областей и города Минска. Свое участие в форуме подтверждают зарубежные и международные компаний из Австрии, Беларуси, Бельгии, Германии, Китая, Литвы, Польши, России, Украины, Финляндии, Швеции.

Экспозиция выставки «БелПромЭнерго» формируется по направлениям:

ПРОМЭКСПО – промышленные технологии и продукция машиностроения, приборостроения, металлургии, электротехнической, оптико-механической, электронной, промышленности.

ПРОМЭНЕРГО – промышленные технологии топливно-энергетического комплекса.

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ - энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии в промышленности, энергетике, строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве.

НАУКА И ИННОВАЦИИ - научно-исследовательские и конструкторские разработки, инновационные проекты.

СВАРКА И РЕЗКА - оборудование и технологии, инструменты и приспособления для сварки и резки.

Программа мероприятий БПФ-2013

Программа пленарного заседания «Инновационное развитие экономики. Энергоэффективность. Качество»

Программа научно-практического семинара «Энергосбережение в промышленности и строительстве: опыт и перспективы»

Печать